Шахматы учат смотреть, находить ответы и побеждать

Опубликовано в Понедельник, 20-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Шахматы учат смотреть, находить ответы и побеждать

Шахматы учат смотреть, находить ответы и побеждать

Шахматы развивают интеллект – распространенное мнение. Возможно, именно это побуждает более 650 миллионов людей по всему миру увлекаться этой игрой. Считается, что шахматам более полутора тысяч лет. Предшественница шахмат – игра чатуранга возникла в Индии. Потом шахматы через Персию проникли в Европу и теперь эта игра не знает границ. Международный день шахмат отмечается 20 июля. Решение о праздновании было принято в 1966 году Международной шахматной федерацией, которая основана в Париже в 1924 году именно 20 июля. Название игры происходит из персидского языка, где «шах мат» означает «властитель умер».

Согласно легенде когда изобретатель шахмат Сисса бен Дахир показал игру правителю страны, тот предложил ему выбрать награду. Сисса бен Дахир запросил очень мало по мнению правителя – заплатить за первую клетку шахматной доски одно зерно пшеницы, за вторую — два, за третью — четыре и так далее, удваивая количество зёрен на каждой следующей клетке. Правитель  тогда даже обиделся на столь невысокую награду. Через неделю казначей все еще не смог подсчитать сколько зерен нужно. Когда правитель увидел расчеты, оказалось, что для того, чтобы расплатиться нужно осушить моря и океаны и засеять всё пространство пшеницей, настолько большим было количество зерен.

«Шахматы прежде всего учат быть объективным», — говорил великий шахматист прошлого, чемпион мира Александр Алехин: «В шахматах можно лишь тогда стать большим мастером, когда осознаешь собственные ошибки и слабости. Точно как в жизни». Это соотносится с тем, что писал о мастерстве философ Л. Рон Хаббард в книге «Дорога к счастью»: «Просто настаивая на том, чтобы человек смотрел можно добиться того, что будут решены самые сложные загадки». Шахматы заставляют игрока смотреть, анализировать и находить ответы на вопросы в игре, и в жизни. Учат находить ответы и побеждать.

Автор: Владимир Оллыкайнен

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!