Как научиться подтягиваться: элементарные упражнения для новичков

Опубликовано в Пятницу, 16-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Как научиться подтягиваться: элементарные упражнения для новичков

Как научиться подтягиваться: элементарные упражнения для новичков

Бегать, прыгать, качать пресс умеете, а с турником не сложилось? Не стоит опускать руки и ставить крест на силовых тренировках. Если кто-то действительно хочет научиться владеть своим телом, то должен уметь работать на турнике или брусьях. А как научиться подтягиваться, если руки упорно не хотят поднимать вашу массу? Все просто: главное — тренировка мышц. На первых парах сделать упражнение поможет партнер, страхующий вас от падения. Он поможет вашему телу занять нужную позицию над турником, чтобы вы ощутили правильную работу всез задействованных групп мышц. Основные трудяги здесь — предплечье, бицепс и различные мышцы спины. Какие из них возьмут основной упор и на какие придется нагрузка, зависит от выбранной техники. Так, если человек делает обратный хват, располагая ладони к себе, он будет возлагать всю нагрузку на бицепсы. Если спортсмен предпочитает держаться за брусья ладонями друг к другу, он сделает упор на спинные мышцы. Стандартный захват опирается на широчайшие мышцы. Кроме того, напряжение испытывают брюшные мышцы. Итак, от теории к практическим занятиям.

  1. Дебютные подтягивания стоит делать при помощи партнера. Это не значит, что нужно вяло покачиваться на турнике, а партнер выполнит всю основную работу. Новичок должен как можно больше сил приложить и попробовать подтянуться самостоятельно, а страхующий просто поможет вашему телу достичь нужной высоты. Так, держа новичка за бедра, партнер существенно облегчает ему нагрузку. В этом тандеме можно проделывать разные упражнения. Лучше начинать с такого: со страховкой партнера подтянуться и опуститься 10 раз. После — подняться и зафиксировать на время свое тело без страховки партнера. Затем подтянитесь с помощью партнера, но спускайтесь медленно и самостоятельно.
  2. Укрепите мышцы на спорттренажерах . Ничего не выйдет, если пытаться подружиться с турником без мышечной тренировки. Мышцам нужна регулярная «прокачка». Старайтесь уделять особое внимание тягу, сгибанию рук, накачиванию бицепсов. Чтобы закрепить результат, пытайтесь каждое занятие регулировать вес, чтобы вы смогли без труда выполнить силовые упражнения минимум по 10 раз на каждом спорттренажере.
  3. Закрепляйте каждое занятие попыткой подтянуться, используя различные типы хвата. Такая нагрузка должна производиться не более 2-х раз в неделю. Также исключайте чрезмерного перенапряжения задействованных в подтягивании мышц в остальное время.

После занятия смело направляйтесь к турнику, повисите на нем. Не стесняйтесь просить других спортсменов вас страховать. На турнике старайтесь напрягать руки, спину и живо. Все они должны выкладываться по максимуму. Лучше всего учиться заветному упражнению в зале, однако можно делать это и с обычной домашней перекладиной даже если она едва достает вам до груди. Встаньте перед ней, крепко возьмитесь так, как будто вы уже проделали подтягивание и остановились на уровне груди. Далее согните ноги и попробуйте неспеша вернутся в первоначальное висячее положение, не разгибая рук. Проделывая эту элементарную домашнюю работу, можно натренировать мышцы не хуже, чем в спортзале.

Источник:sport-kosa.ru

Один комментарий к “Как научиться подтягиваться: элементарные упражнения для новичков”

  1. СашаМай 17th, 2014 - 11:47

    Спасибо за советы. Как совсем неспортивная девушка, которая мечтает с понедельника заняться спортом, я оценила дельность всех пунктов. Обязательно переборю лень и начну подтягиваться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!