Использование верхнего и нижнего нагрева электрической духовки

Опубликовано в Среду, 12-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Без рубрики > Использование верхнего и нижнего нагрева электрической духовки

Использование верхнего и нижнего нагрева электрической духовки

Режим работы нижнего и верхнего нагрева с вентилятором

Благодаря движению воздушных масс, происходит более интенсивный нагрев блюд, за очень короткое время достигается установленная температура, на продуктах быстрее появляется со всех сторон золотистая корочка, при этом сохраняется сочность блюда. В данном режиме привычную температуру рекомендуется снизить. Более того, времени на приготовление уйдёт намного меньше, по некоторым данным длительность цикла сократится на треть.

Работу вентиляторов, которые применяют для описания духовок, в лексике называют конвекцией. Это допускается, но если говорить строго, традиционному режиму также свойственна конвекция. Расскажем более детально.

Явление, при котором происходит перенос теплоты в воздухе, называется конвекцией. В естественных условиях она образуется при неравномерном нагреве объёма воздуха (тёплый воздух легче, холодный – тяжелее). В печи же работой вентилятора создаётся принудительная конвекция, то есть потоки воздуха перемешиваются в зависимости от скорости вращения лопастей, а не от разных температур.

Электрические духовки с вентилятором или кольцевым элементом с вентилятором называются мультифункциональными, а модели духовок без данных устройств – статическими.

Больше всего данный режим подойдёт для равномерного приготовления внутри и снаружи больших блюд, таких как, жареный рулет, жаркое, свиные ножки, запеканки, пудинги, торты.

Производители некоторых двухуровневых духовок указывают на возможность одновременного приготовления двух блюд.

Примером современных многофункциональных электрических духовок могут служить Gorenje BO 71 SY2B и Gorenje BO 71.

Режим работы нижнего нагрева

Самым «секретным» элементом духовки является нижний нагрев, так как он располагается за днищем камеры. В простых духовках нижний нагрев выполняет основную функцию, в более сложных – вспомогательную. Именно поэтому данному режиму свойственно более длительное приготовление блюд по сравнению с вышеописанными вариантами. Появляется необходимость переставлять противень ниже или выше, переворачивать его.

Режим нижнего нагрева рекомендуется использовать для консервирования, при длительной выпечке, а также для того, чтобы подсушить дно пирога с влажной начинкой, подрумянить снизу.

Режим работы верхнего нагрева с вентилятором

Данный режим можно охарактеризовать как ускоренная версия предыдущего. Благодаря действию верхнего нагрева и воздушных масс на продуктах образуется золотистая корочка при равномерном их внутреннем прогреве. Поэтому рекомендуется выбирать данный режим для приготовления блюд в формах, например, запеканка, мясо, лазанья, суфле из овощей.

Предлагаем также изучить статью о защите домашней техники от скачков напряжения.

Один комментарий к “Использование верхнего и нижнего нагрева электрической духовки”

  1. Просто женщинаМарт 13th, 2014 - 13:47

    Замечательно, что кухонная техника совершенствуется. Это намного облегчает жизнь современным хозяйкам. Прежде бедняжки только и делали, что мызгались то за готовкой, то за стиркой, то за прочими бесконечными и тягомотными домашними работами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!