Указом президента сохранен действующий порядок ввоза индивидуальными предпринимателями товаров из России

Опубликовано в Воскресенье, 28-го Декабря, 2008.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Частный бизнес > Указом президента сохранен действующий порядок ввоза индивидуальными предпринимателями товаров из России

Минск, 25 декабря. Указом № 703 от 24 декабря Александр Лукашенко снял ограничение по периоду действия освобождения от таможенного оформления и обложения таможенной пошлиной (сборами) при ввозе в Беларусь товаров из России в отношении индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога, осуществляющих розничную торговлю.

По сообщению пресс-службы президента, сохранен действующий порядок уплаты НДС в фиксированной сумме ИП — плательщиками единого налога, по ввезенным ими в Беларусь из России товарам без соответствующих документов.

Одновременно усилена ответственность ИП, являющихся плательщиками единого налога, за деятельность без получения спецразрешений (лицензий) либо неуплату этого налога и (или) НДС в фиксированной сумме.

«В целях выравнивания налоговой нагрузки» ИП и организаций увеличены максимальные значения базовых ставок единого налога по всем категориям населенных пунктов.

Конкретные ставки налога в зависимости от видов реализуемых ИП товаров (работ, услуг), места осуществления деятельности и иных условий устанавливаются областными и Минским городским советами депутатов.

В этих же целях указом предусматривается увеличение повышающего коэффициента с 1,5 до 2, уплачиваемого ИП, если они реализуют товары, не произведенные в Беларуси.

В случае получения ИП выручки, превышающей 20-кратную сумму единого налога, исчисленную за соответствующий календарный месяц, с суммы такого превышения будет исчисляться доплата налога в размере 10%.

Для обеспечения полноты уплаты налогов в бюджет с 1 января 2009 года сокращается сфера применения системы уплаты единого налога путем исключения из перечня видов деятельности, при осуществлении которых ИП и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога, розничной торговли запасными частями к автомобилям. Перечень дополнен такими видами деятельности, как «Предоставление мест для краткосрочного проживания» и «Перегон автомобилей».

Определен перечень видов деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация физических лиц в качестве ИП. Это услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми.

Данные виды деятельности могут осуществляться физическими лицами по заявительному принципу без госрегистрации в качестве ИП, а для упрощения налогообложения такие физические лица отнесены к плательщикам единого налога. Минимальная базовая ставка единого налога по названным в перечне видам деятельности «предусмотрена в незначительных размерах, что наряду с заявительным принципом осуществления деятельности будет способствовать выводу «из тени» и привлечению к налогообложению лиц, осуществляющих в настоящее время свою деятельность нелегально без уплаты налогов».

Для урегулирования порядка уплаты налога при одновременном осуществлении розничной торговли через торговые объекты и с использованием сети интернет предусматривается уплата для интернет-магазинов единого налога как по отдельному торговому объекту.

Переход ИП на общий порядок налогообложения и наоборот будет осуществляться без подачи в налоговый орган заявления.

Документ принят по итогам прошедшего 23 декабря совещания по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.

Источник: Дмитрий Власов, БелаПАН

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!