Автопродажа – кризис среднего возраста

Опубликовано в Понедельник, 28-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Автопродажа – кризис среднего возраста

Автопродажа – кризис среднего возраста

В 2015г. рынок в США показал небывалый уровень автопродаж. Реализация новых авто увеличилась почти на 6% и вышла на 17,5 миллиона штук. Предыдущий рекорд держался 15 лет. Тогда американцами было куплено 17,4 млн. автомашин.

Впрочем, для экспертов эти результаты не стали неожиданностью. Увеличение автопродаж наблюдается в Америке 6-й год подряд. И, по всей видимости, будет сохраняться далее. Это явилось самым длительным периодом роста со времени окончания Второй мировой войны. Автопродажа росла на фоне минимальных цен на топливо, сокращения безработицы, а также низких процентных ставок по кредитованию.

В России наблюдается совершенно противоположная картина. С 2013г., когда дилеры недосчитались пяти процентов клиентов, падение только ускорялось. В 2015-м случился настоящий обвал. И, судя по всему, 2016-й будет еще тяжелее.

Но есть и общие тенденции для обеих стран. Главная из них – старение автопарка. Да, как бы поразительно это ни звучало, автопарк в Соединенных Штатах стремительно устаревает, даже несмотря на бурно растущие автопродажи. Этот удивительный факт специалисты поясняют тем, что автомобилизация населения здесь невероятно высока, а количество транспортных средств не идет ни в какое сравнение с любым другим государством на планете. Даже в Китае их более чем в два раза меньше. Также это происходит из-за повышения его качества и более длительного срока эксплуатации.

Интересно, что на положение дел до сих пор продолжает оказывать влияние глобальный экономический кризис 2008-2009гг. Тогда автопродажа в Америке обвалилась на 40 процентов. Именно с тех пор продолжается увеличение среднего возраста легковушек и легкого коммерческого транспорта. К 2015-му он достиг 11,5 лет. Правда, аналитики отмечают, что темпы старения существенно замедляются и цифру 12 не превысят.

Солидный возраст автомобилей в Российской Федерации обусловлен совсем другими причинами. Прежде всего, это низкие доходы населения, особенно в провинции. В кризис же об обновлении автопарка тем более говорить не приходится. В его условиях срок владения автомобилем в России увеличился на 12-24 месяца.

Кто же от всего этого в выгоде, по крайней мере, в России? Пока автопродажа падает и дилеры несут убытки, неплохо себя чувствуют неофициальные сервисные центры и ремонтные мастерские. Ведь чем старее автомобиль, тем чаще в нем что-нибудь ломается. Тем сложнее и дороже ремонт.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!