Строительная отрасль сегодня

Опубликовано в Среду, 22-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Строительная отрасль сегодня

Строительная отрасль сегодня

Строительная отрасль в нашей стране постепенно развивается и выходит из застоя, в который она была загнана недавним кризисом. Возводятся новые дома, строятся коттеджные городки, недостроенные здания, наконец, начинают обретать нормальный вид. В определенной степени это продиктовано и возросшим спросом. Если раньше, дома приобретались крайне редко, а во время кризиса продажи частных домов и вовсе упали, то сейчас аналитики наблюдают рост количества совершенных сделок купли-продажи. Понятно, что если на рынке присутствуют предложения такие, как шато соверен, значит, спрос на них есть, иначе не одна строительная компания не взялась бы за строительство такого объекта.

Рост рынка недвижимости не может не влиять на другие рынки. В чем проявляется эта взаимосвязь? Тут нужно вспомнить о том, что строительство – это процесс, который подразумевает большое количество вовлеченных подрядчиков. Перевозчики, которые оказывают услуги по перевозке крупногабаритных грузов (строительных материалов), проектные организации, фирмы, специализирующиеся на благоустройстве территории – потенциально, все это участники процесса. А значит, если строительная компания, получает заказ, то подрядчики вполне вероятно, тоже будут задействованы. Это в свою очередь влияет на количество рабочих мест, на уровень зарплат. Конечно, посмотрим объективно, зарплаты в такой ситуации могут вырасти в развитой стране, но не у нас. А вот бонусы, премии и всякого рода финансовые поощрения для лучших работников, так давно забытые, постепенно возвращаются назад, хоть и не в полном объеме, но это вопрос времени. Мы привыкли видеть только результаты строительства, но над тем, что происходит на этой кухне внутри, задумываемся мало. А между тем, жизнь там кипит.

На рынке все взаимосвязано. Рост строительной отрасли связан с ипотечным кредитованием в банковской сфере, с производством строительных материалов, это в свою очередь оказывает влияние на курс акций ведущих предприятий. Поэтому, зачастую невозможно определить причины возникновения экономических кризисов. Аналитики приводят в качестве причины совокупность нескольких экономических процессов, но одной единственной причины быть не может. Поэтому, если уже рассматривать строительную отрасль как маркер, то вполне можно сделать вывод, что постепенно экономика будет восстанавливаться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!