Клещ маленький, а проблемы от него большие

Опубликовано в Вторник, 21-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Клещ маленький, а проблемы от него большие

Клещ маленький, а проблемы от него большие

Эти насекомые, поджидающие нас в траве под кустами и на них (даже в лес ходить не нужно, они давно «прописались» и в городской черте), мешают насладиться погожими деньками. Как только у деревьев появляются первые прогалинки, клещи просыпаются и начинают свою охоту. И не успокаиваются до ноября. Ладно бы просто укусил, как комар, так нет — еще и энцефалитом может заразить. А эта болезнь может привести не только к инвалидности, но и к смерти. Ни года не обходится без этих печальных последствий.

Между тем еще в 50-е годы прошлого столетия была запатентована первая вакцина от «таежной болезни» — клещевого энцефалита. И до сегодняшнего дня вакцинация — лучшая профилактика болезни. Конечно, клещи переносят и другие заболевания, но они не столь опасны. Например, боррелиоз лечится антибиотиками и в домашних условиях. Вакцинация проводится в три приема, начиная с осени после завершения эпидсезона. Если схему нарушить, то полноценной защиты не будет (антител в крови еще слишком мало, чтобы противостоять болезни), и после укуса потребуется экстренная профилактика. Если все три вакцины поставлены, три года можно не опасаться летального исхода от энцефалита. Сегодня проводится и экстренная вакцинация. Но в теплое время года проблематично избежать встречи с клещом, и незаконченная вакцинация (ее тоже проводят в три приема, но с более короткими интервалами) не только не поможет, но и может усугубить состояние.

Экстренная профилактика клещевого энцефалита проводится, если клещ уже укусил. Она «работает» в первые 72 часа после укуса. Вводить иммуноглобулин позже бесполезно, назначается другое лечение, к сожалению, не всегда эффективное (зависит от срока обращения). Сегодня можно сдать клеща на анализ — ведь он может быть обычным, а не энцефалитным. И тогда врачебная помощь ограничится для вас только обработкой ранки. При другом раскладе вам введут иммуноглобулин. Доза рассчитывается на килограмм веса. И услуга эта платная, поэтому лучше застраховаться заранее по программе «Антиклещ».

Еще можно измерить свой иммунитет на устойчивость к вирусу клещевого энцефалита, сдав свою кровь на анализ. Возможно, вы мало восприимчивы (если, например, детство в деревне провели и пили парное молоко) к этой болезни, и после заразного укуса лечение будет не таким интенсивным. Хотя все равно оно потребуется.

Что касается средств неспецифической защиты от клещей — аэрозолей и кремов, то стопроцентной гарантии не даст ни один производитель. Да, они отпугивают или даже убивают клещей, но один может пробраться, и этого будет достаточно.

Если вы часто бываете в лесу, то можно приобрести и специальную защитную одежду. Она отпугивает клещей запахом, имеет механические ловушки для них и разработана таким образом, чтобы клещ не добрался до кожи. Кстати, он любит те участки нашего тела, где кожа тонкая и сосуды расположены близко к выходу — под коленкой, на логтевых сгибах, на шее. В прошлом году к моему родственнику клещ, например, в пупок забрался. Специалисты советуют, находясь в лесу, осматривать одежду каждый час — именно столько времени нужно клещу, чтобы найти себе теплое местечко. А еще надо помнить, предупреждают специалисты, что иногда для заражения бывает достаточно одного только наползания клеща.

2 комментария к “Клещ маленький, а проблемы от него большие”

  1. maricaИюнь 3rd, 2013 - 09:13

    очень актуальная информация. Мы живем недалеко от лесного массива и часто гуляем в нем с маленьким ребенком. Я очень боюсь укуса клещей. В этой статье подробно написаны все меры предосторожности

  2. ЕленаМай 5th, 2016 - 16:09

    У меня в аптечке дачной есть пинцет Ниппес, специальный, как раз для извлечения клещей. Полезная штука. Собака несколько раз за лето цепляет клещей по кустам, только им и вытаскиваем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!