15 августа: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 15-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 15 августа: это интересно знать

15 августа: это интересно знать

15 августа по григорианскому календарю 227 день года. До конца года остается 138 дней.

15 августа продолжительность дня уже на 2 часа меньше по сравнению с днем летнего солнцестояния — 22-м июня.

15 августа в народе чтили Степана. Степан — покровитель лошадей. Хозяева посвящали угоднику Степану овёс и сено, а лошадей для красоты и силы поили через серебро, что также помогало от нападений и наездов нечистого.

С 15 августа крестьяне когда-то начинали косить отаву, о которой говорили: «Появилась отава — для сена прибавка». Разумеется, в это время ждали хорошей погоды потому и подмечали: «Два вечера подряд нет Луны и звезды светят — на дождь», «Каков Степан — таков сентябрь».

По церковному календарю 15 августа чествуют память перенесения мощей первомученика Стефана и продолжается Спасовка, т.е. Успенский пост.

Также по церковному календарю 15 августа чествуют праведников Никодима, Гамалиила и сына его Авива, блаженного Василия, священномученика Стефана.

Именинниками 15 августа являются:

Василий, Никодим и Степан.

15 августа отмечают:

День археолога

День авиастроителя

15 августа родились:

1711 — Вальтер Скотт, шотландский писатель («Квентин Дорвард», «Роб Рой», «Айвенго»). В основном работал в жанре исторического романа.

1769 — Наполеон I Бонапарт, генерал революционной армии, сначала стал диктатором, а впоследствии — императором Франции.

1787 — Александр Александрович Алябьев, композитор («Соловей (песня)»).

1819 — Григорий Галаган, общественный деятель, украинофил, меценат, представитель известного казацко-старшинского рода Галаганов. В родовой усадьбе в Сокиринцах создал своеобразный центр украинского культурно-хозяйственного движения. Основатель Прилуцкой мужской и женской гимназий, ремесленных училищ, коллегии Павла Галагана в Киеве, которая стала одним из ведущих учебных заведений того времени.

«Пройдемся просторным усадебным парком: его украшают беседки, павильоны, мавзолеи, мосты. Войдем в дом: его залы заполнены старинными предметами мебели, портретами, оружием; витрины переполнены фарфором, серебром. … Со всей массой художественных сокровищ, которыми обладают Сокиринцы, они сохраняются, однако, в идеальном порядке. Дом, парк, все коллекции, все имеет на себе отпечаток заботливого – больше, любовного отношения к старине родной и художественной. Вот если бы так хранилось много наших поместий, погибающих в глуши…». (Георгий Лукомский об усадьбе Георгия Галагана в Сокиринцах)

1872 — Степан Сирополко, украинский просветительский деятель, библиограф, редактор, педагог, основоположник отечественного книговедения и библиотековедения.

1944 — Джанфранко Ферре, итальянский дизайнер, которого называли «архитектором моды».

1958 — Виктор Шендерович, писатель

1972 — Бен Аффлек, американский киноактер («Чужой билет», «Девушка из Джерси», «Пережить Рождество»). Лауреат премии «Оскар».

1978 — Лилия Подкопаева, украинская гимнастка, абсолютная чемпионка Олимпийских игр 1996 года в Атланте.

1983 — Тимур Юнусов, более известный как Тимати, хип-хоп-исполнитель

События 15 августа:

1498 — во время своего третьего плавания Христофор Колумб открыл остров Гренада.

1534 — Игнатий Лойола с 6-ю единомышленниками основал в Париже орден иезуитов, основной задачей которого было обращение иноверцев в христианство.

1877 — изобретатель Томас Эдисон впервые предложил использовать для пприветствия по телефону — слова «hаllo» — «алло».

1914 — через четверть века после начала строительства через Панамский канал прошло первое судно.

1997 — в Украине основан Орден Княгини Ольги, которым отмечают женщин за достижения в различных сферах.

Знаете ли вы, что:

О военных базах, которые стали музеями в Украине.

Секретная база подводных лодок в небольшом крымском городке Балаклава — один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР.

С 1961 года под горой Таврос располагался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. В доках базы могло укрыться до 14 субмарин разных классов, и весь комплекс был способен выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кт. Брошенный в 1993 году объект расхватали на металлолом местные жители. И только в 2002 году на остатках базы подводных лодок был организован музейный комплекс.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!