17 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 17 апреля: это интересно знать

17 апреля: это интересно знать

17 апреля по григорианскому календарю 107 день года. До конца года остается 258 дней.

В этом году 17 апреля мы отмечаем большой двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим. В этот день исполнилось пророчество, записанное в Ветхом завете, где говорилось, что долгожданный Мессия въедет в Иерусалим на осле — символе мира. В воротах Царского города Иисуса Христа встречали священными пальмовыми ветвями. У нас пальмовые ветви заменили вербовыми. Именно их и благословляют в этот день на утренней службе.

Когда-то после службы, хозяева, вернувшись домой, сначала символически «били» освященным ветками коров чтобы они не болели и имели хороший приплод, а потом так же символично били детей, чтобы они были послушными и вежливыми, приговаривая: «Не я бью — верба бьет, недалеко красное яичко! За неделю уже Пасха».

Освященную вербу ни в коем случае нельзя было топтать ногами, и поэтому после освящения даже мельчайшие веточки собирали и клали за образы или сжигали. Что касается погоды, то в народе о Вербном воскресенье говорили: «Вербич — два кожухи тербич».

По церковному календарю 17 апреля чтят преподобного Иосифа песнописца, преподобного Георгия, преподобного Иосифа Печерского, преподобного Зосиму.

В народе 17 апреля, чтя Иосифа песнописца, верили, что этот день можно услышать сверчка и журавля. Также в этот день подмечали: «В апреле ветер с северо-востока — жди длительного тепла».

Именинниками 17 апреля являются:

Георгий, Зосим, Мария, Иосиф.

17 апреля родились:

1894 — Никита Хрущев, советский государственный и политический деятель, руководитель Коммунистической партии УССР (1938 — 1947), первый секретарь ЦК КПСС (1953-1964).

1946 — Жорж Келер, немецкий биолог и иммунолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.

1974 — Виктория Бекхэм, британская певица, бывшая участница группы Spice Girls, жена футболиста Дэвида Бекхэма.

События 17 апреля:

1610 — из Лондона в свою четвертую и последнюю экспедицию в поисках северо-западного пути в Азию отправился английский путешественник Генри Гудзон. Он проплыл между Гренландией и Лабрадором и достиг залива, который сегодня носит его имя.

1895 — подписанием мирного договора в городе Симоносеки закончилась война между Китаем и Японией — Китай уступил Японии несколько островов и признал независимость Кореи.

1964 — американский автогигант Ford Motor выпустил новый Ford Mustang. Благодаря невысокой цене и успешной рекламе только за первые 100 дней было продано 100 тысяч этих авто.

1970 — Пол Маккартни выпустил дебютный сольный диск «McCartney», которым фактически поставил точку в карьере The Beatles.

1970 — в Киеве открыт дворец «Украина».

1982 — британская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой, признав новый конституционный акт этой страны.

17 апреля отмечают:

Всемирный день гемофилии

Знаете ли вы, что:

О святой вербе у нашего народа существует много различных поверий и легенд. В частности, до сих пор скот на пастбище впервые выгоняют веточкой освященной вербы — «чтобы нечисть не цеплялась к животным». Что касается народной медицины, то отварами освященной вербы лечили головные боли, лихорадку, ревматизм и сбивали горячку. Толченые листья из ивы клали на раны, а настойку на ее листьях пили от желудочных заболеваний.

Сегодня и официальная медицина широко использует кору белой ивы для приготовления разнообразных успокаивающих и противовоспалительных лекарственных средств.

«Вместе с таким уважением к вербе и веры в ее лечебную силу странно звучит народная легенда об одном из видов ивы — козью. В ней говорится, что именно эта ива проклята Богом, потому что из неё делались гвозди для креста, на котором распяли Спасителя: «за это ее черви точат». Кроме того, по народным верованиям, в сухой вербе сидит черт, отсюда и пословица: «Влюбился, как черт в сухую вербу! Козья ива часто встречается в лесах и на огородах. Ее характеризует короткое и широкие листья, а также грубые «котики». (Олекса Воропай «Обычаи нашего народа»).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!