Аргон: свойства и сферы применения

Опубликовано в Пятницу, 12-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Аргон: свойства и сферы применения

Аргон: свойства и сферы применения

Аргон является очень полезным для промышленности газом. Его наиболее важным химическим свойством является инертность. Она же делает химический элемент надежным защитником при различных температурах. Он способен защитить даже при высоких температурах, которые характерны для металлургических предприятий.

Этот газ не имеет цвета и не выделяет никаких запахов. Также ему несвойственная токсичность. То есть аргон можно назвать безопасным химическим элементом. В какой мере он похож на азот, то есть способен заменить кислород, который вдыхает человек. Правда, в большой концентрации он негативно влияет на организм. Так, у людей наблюдаются головокружение, тошнота, рвота. Так как этот газ имеет вес, больший от воздуха, самые большие его концентрации наблюдаются над поверхностью земли. В основном он собирается в долинах.

Свойства аргона, которым торгует компания-владелица сайта http://www.kriopass.com.ua/zhidkiy-i-gazoobraznyy-, позволяют предприятиям применять его для различных целей. Так им заполняют внутреннее пространство ламп накаливания и стеклопакетов. Он необходим для создания аргоновых лазеров.

Аргон представляет собой отличную защитную среды при сварке, резке и плавлении активных металлов, а также сплавов, в состав которых входят такие металлы. Также он применяется тогда, когда проводят вышеописанные процессы с алюминием, магниевыми и алюминиевыми сплавами, нержавеющими хромоникелевыми устойчивыми к высокой температуре сплавами и легированными сталями. Также он является востребованным тогда, когда проводится рафинирование металлов.

Он полезен не только в металлургии, но и в пищевой промышленности. Так, его используют как пищевую добавку E938, пропеллент и упаковочный газ.

Им часто наполняют газовые установки, предназначенные для тушения пожаров. Он полезен и в медицине. Так, благодаря аргону медики очищают воздух в операционных, а также делают чистыми разрезы. Такое его использование возможно благодаря тому, при комнатной температуре аргон не вступает в реакцию с другими элементами.

Им также поддувают сухие гидрокостюмы аквалангистов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!