Главного «Золотого орла» получила картина Звягинцева «Елена»

Опубликовано в Воскресенье, 29-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Главного «Золотого орла» получила картина Звягинцева «Елена»

Главного «Золотого орла» получила картина Звягинцева «Елена»

27 января главную кинонаграду «Золотой орел» получила картина Андрея Звягинцева «Елена». Именно ее выбрали лучшим игровым фильмом. Претендовали на эту награду также «В субботу» Александра Миндадзе, «Дом» Олега Погодина, «Два дня» Авдотьи Смирновой и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

Андрей Звягинцев также стал лучшим режиссером. Михаил Кричман, снявший «Елену» получил награду как лучший оператор, сыгравшая в этом фильме Елена Лядова была отмечена в номинации «лучшая женская роль второго плана». В общей сложности картина была представлена в десяти категориях.

За лучшую мужскую роль получил «Золотого орла» Федор Бондарчук, исполнивший роль правительственного чиновника в фильме «Два дня». Ксения Раппопорт, исполнившая в той же картине роль сотрудницы музея, стала лучшей актрисой. За лучшую мужскую роль второго плана награду получил Богдан Ступка в фильме «Дом». На телевидении лучшие роли исполнили актеры Валентина Талызина и Евгений Миронов в сериале «Достоевский».

Александр Миндадзе выиграл в сценарной номинации со своей работой «В субботу». Влиятельнейший композитор Эдуард Артемьев получил награду за свою музыку к ленте «Дом» Олега Погодина. Последний фильм также стал победителем в категориях «Лучшая мужская роль второго плана» (Богдан Ступка) и «Лучший монтаж». Монументальная картина «Шапито-шоу» Сергея Лобана взяла приз за звукорежиссуру.

Среди зарубежных фильмов победителем вышел «Король говорит!» Тома Хупера. В гонке за звание лучшего анимационного проекта первым стал мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица». Владимир Хотиненко взял приз за свой сериал «Достоевский» в соответствующей категории. За лучший неигровой фильм «Золотой орел» получила картина Галины Евтушенко «Михаил Ульянов: О времени и о себе».

Обладателем почетного «Золотого орла» стал Валентин Гафт.

Один из возможных фаворитов «Орла», картина «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова отсутствовала в списке номинантов по просьбе самого режиссера. Работу Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2» и «Фауста» Александра Сокурова российские академики будут рассматривать в следующем году.

Торжественная церемония вручения «Золотых орлов» состоялась в Первом павильоне киностудии «Мосфильм».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!