У Эрмитажа скоро юбилей

Опубликовано в Пятницу, 5-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > У Эрмитажа скоро юбилей

У Эрмитажа скоро юбилей

Главный музей России готовится к юбилею. В декабре 2014 года Государственному Эрмитажу исполнится 250 лет. К дате стали готовиться заранее. На реставрацию и расширение музея выделено примерно 16 миллиардов рублей. На что пойдут эти средства и как отметят 250-летие, рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Сейчас главный этап у нас — юбилей Эрмитажа. Мы подготовили соответствующую программу, которая является частью программы «Большой Эрмитаж». В ее рамках мы не будем поступать как многие музеи — собирать со всего мира картины и показывать их, или делать большое торжественное заседание в театре. Мы будем дарить подарки», — отметил Пиотровский.

Директор Государственного Эрмитажа раскрыл тайну, что это будут за подарки. «Это то, что мы делаем. Это завершение первого этапа реставрации восточного крыла здания Главного штаба. В этом крыле будет музей искусства XIX-XXI веков, сюда переедут импрессионисты, постимпрессионисты. Здесь будут совершенно новые залы», — подчеркнул Михаил Пиотровский.

Таким образом, Эрмитаж осваивает Дворцовую площадь. «Будет применен особый стиль реставрации здания, его приспособления под музейные нужды. Это очень важное достижение. Тут же на площади мы хотим создать музей гвардии», — сообщил директор музея.

По задумке Михаила Пиотровского, вся площадь превратится в некий городской форум «не с теми событиями, которые кто хочет, может делать, а неким набором событий». По словам директор Государственного Эрмитажа, чтобы Дворцовая площадь была еще более живой, чем сейчас, там планируется открыть много новых проходов. В частности, через здание Главного штаба будут открыты проходы вдоль здания малого Эрмитажа.

Как заметил Михаил Пиотровский, урбанистическое значение Эрмитажа повышается. Немалую роль здесь сыграет открытие первых помещений в Главном штабе, резюмировал директор Эрмитажа.

Если захотите приехать увидеть обновленный Эрмитаж, то вас с радостью примет гостиница Русь, расположенная в самом центре Петербурга, неподалеку от Невского проспекта, Смольного собора, Таврического сада.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!