Самые комфортные для жизни страны

Опубликовано в Вторник, 12-го Января, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > Самые комфортные для жизни страны

Франция

Франция

Издание International Living (Ирландия) в очередной раз оценило качество жизни в 194 странах мира. Лучше всего жить во Франции, считают эксперты, хуже всего — в Сомали.

В рейтинге 194 стран по качеству жизни Quality of Life Index Франция заняла первую строчку в пятый раз подряд.

Для того чтобы определить, где же на Земле живется лучше, авторы исследования выставили каждой из стран оценки по 100-бальной системе в различных категориях. Всего таких номинаций было девять: стоимость жизни, досуг и культура, экономика, окружающая среда, свобода, здоровье, инфраструктура, риск и безопасность и климат.

Лучшая страна для жизни, Франция, набрала 82 балла. При этом в трех номинациях — свобода, здоровье и безопасность — эта страна заработала максимальный балл — 100. Конечно, подчеркивают авторы ежегодного январского рейтинга, во Франции существуют проблемы с бюрократией, да и ставки налогов высоки. Однако непревзойденное качество жизни, в том числе лучшая в мире медицинская помощь, эти недостатки компенсируют.

Помимо Франции, в пятерке лучших для жизни стран оказались также Австралия, Швейцария, Германия (по 81 баллу) и Новая Зеландия (79 баллов). США смогли набрать 78 баллов, Великобритания — 73 балла, а оценка Японии равнялась 70 баллам. Замыкает список Сомали с итоговой оценкой в 30 баллов.

Украина заняла 68-е место, опередив другие страны на постсоветском пространстве, за исключением прибалтийских республик и Молдовы. Украина уступила Багамам, но стоит в рейтинге выше Гренады, которая также как и Украина набрала 62 балла. В Украине стоимость жизни авторы списка оценили в 49 баллов из 100. В номинации свобода – 75 баллов, инфраструктура — 60. В области культуры наша страна смогла заработать 61 балл, экономику оценили на 42 балла, в категориях окружающая среда и здоровье Украине дали соответственно — 74 и 68 баллов, за безопасность страна получила 71 баллов, а за климат – 78.

Россия же в этом списке оказалась среди стран, набравших 54 бала из 100 возможных и расположившихся с 109 по 119 место. Помимо РФ, смогли набрать по 54 балла еще 10 государств — Таиланд, Замбия, Ливан, Палау, Малави, Марокко, Самоа, Свазиленд и Бахрейн.

Согласно 2010 Quality of Life Index Беларусь находится в списке стран, занимающих места со 109-го по 119-е.

В России хуже всего дела обстоят со стоимостью жизни — 29 баллов из 100. Кроме того, менее 50 баллов РФ набрала в номинациях свобода (42) и инфраструктура (48). Культура оценена в 67 баллов, экономика в 53 балла, в категориях окружающая среда и здоровье РФ заработала по 71 баллу, безопасность — 57 баллов, климат – 64.

На протяжении 2009 года авторитетный журнал Forbes составлял рейтинг стран за такими критериями как, экологически чистые, благоприятные для пенсионеров и счастливые страны.

Так выяснилось, что с экологией лучше всего в Европе, а самым экологически чистым государством в мире является Швейцария. Список 10 лучших стран для пенсионеров от Forbes выглядит следующим образом: Австрия, Таиланд, Италия, Панама, Ирландия, Австралия, Франция, Малайзия, Испания и Канада. А в первую тройку стран, «где жить хорошо», вошли Дания, Финляндия и Голландия.

Один комментарий к “Самые комфортные для жизни страны”

  1. Марина КовандинаМарт 12th, 2013 - 18:56

    Новая Зеландия многие годы находится в пятерке лидеров по уровню жизни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!