Выбить пыль и сделать былью!

Опубликовано в Четверг, 20-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Выбить пыль и сделать былью!

Выбить пыль и сделать былью!

Профессор Гарвардского университета решил сказку сделать былью: он доказал, что полет на ковре-самолете теоретически возможен. Ученый со сложным именем Лакшминараян Махадеван опубликовал в серьезном научном журнале расчеты аэродинамики движения гибкого куска колеблющегося материала в воздушной среде. Оказывается, такой объект, в принципе, может летать.

На протяжении веков такой способ передвижения активно практиковался в сказках: магический ковер Тангу из сказок «Тысячи и одной ночи», ковер царя Соломона, на котором он путешествовал, сидя на троне. В русских народных сказках Иван-царевич тоже пользовался этим видом транспорта, но вот в математике ковры-самолеты встречаются впервые.

Ключевое условие, необходимое для того, чтобы ковер полетел, — это создание подъемной силы при помощи колебаний материи. Эти колебания будут создавать повышенное давление на воздух между ковром и горизонтальной поверхностью. Как попросту объясняет сам профессор, это и заставляет ковер двигаться подобно некоторым обитателям моря: «Морские скаты тоже совершают сложные движения, когда скользят над морским дном. И здесь идея та же».

Оказывается, колебания способны не только поддерживать ковер в воздухе, но и двигать его вперед: по расчетам Махадевана, для этого кусок ткани длиной около 4 дюймов и толщиной 0,1 мм должен совершать 10 колебаний в секунду с амплитудой около 0,25 мм.

Пока что группе математиков удалось доказать возможность полета ковра размером лишь с банкноту, но они уверены, что законы физики позволяют заставить летать и более тяжелые ковровые изделия. По их словам, для того чтобы начать движение, такому объекту потребуется значительная вибрация: «Если хотите прокатиться без особой тряски, используйте несколько маленьких ковриков, но в таком случае скорость полета будет невелика».

Одно мешает созданию ковра, способного переносить на себе человека, — закон масштабирования: ведь настоящий двигатель, необходимый для создания нужных вибраций, должен быть невероятно мощным, а ковер придется ткать из ультралегких материалов. Так что не исключено, что проект ковра-самолета так и останется в сфере волшебного, таинственного, но чисто теоретического.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!