Со скольки лет можно ездить на такси ребенку?

Опубликовано в Четверг, 18-го Мая, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Со скольки лет можно ездить на такси ребенку?

Со скольки лет можно ездить на такси ребенку?

Многие родители не знают со скольки лет можно ездить на такси ребенку. В результате это иногда приводит к неблагоприятным или даже трагическим последствиям. Эта статья поможет вам разобраться в этом вопросе.

Специалисты рекомендуют возить детей, соблюдая максимальные меры безопасности. Существующая статистика говорит о том, что большинство несовершеннолетних пассажиров погибает из-за халатности взрослых. Именно поэтому существуют штрафы за отсутствие детского автокресла. Такие правила были введены еще десять лет назад. Но относительно недавно цифра штрафов была серьезно увеличена.

Действующее законодательство запрещает перевозку детей до определенного возраста без специальных устройств. Причем эти требования распространяются на все виды машин. Даже на те, конструкция которых не предусматривает установку детских автокресел. На сегодняшний день сумма штрафа за нарушение этого правила составляет три тысячи рублей.

Согласно действующему законодательству несовершеннолетний пассажир может перевозится на переднем сидении в автокресле. На заднем сиденье ребенок должен находится в зафиксированном состоянии. Его нужно обезопасить авто ремнями или специальным гаджетом, соответствующим требованиям российского законодательства.

Детей до двенадцати лет, рост которых составляет не менее полтора метра, необходимо перевозить в автокреслах, или применять другие устройства, обеспечивающие удержание ребенка. Практически каждая машина укомплектована дополнительными средствами безопасности, или адаптирована под их установку.

Важно понимать, что год выпуска машины не является оправданием отсутствию необходимого оборудования, которое необходимо для перевозки детей. Если автомобиль не оснащен должным образом во время нахождения в нем ребенка, придется заплатить штраф.

Выбор автокресла

В идеале автокресло нужно подбирать вместе с ребенком. Но если речь идет об оснащении такси, этот вариант отпадает. Важно приобретать универсальное устройство, которое можно будет впоследствии отрегулировать под большинство детей.

Есть и другие варианты средств защиты. Их также можно приобретать для перевозки детей. Главное, чтобы вы покупали сертифицированные устройства, обладающие высоким уровнем качества и надежности. Обязательно проверяйте подлинность оборудования. На сегодняшний день на рынке довольно много контрафактной и поддельной продукции. Лучше потратится один раз, и приобрести действительно качественную вещь, которая прослужит долго. Не стоит покупать рисковать жизнью детей, покупая изделия сомнительного производства.

Со скольки лет можно ездить на такси ребенку?

Перевозка ребенка является ответственной задачей. Водителю следует контролировать свой стиль вождения. Нужно максимально избегать резких маневров. Они могут стать причиной травмирования. Особенно, если речь идет о резком торможении машины.

Достаточный уровень безопасности достигается за счет ограничения подвижности малыша посредством использования удерживающих гаджетов и различных приспособлений. Они могут состоять из гибких компонентов, лямок и элементов фиксации. На люльке также могут быть дополнительные устройства. К примеру, противоударный экран.

Для перемещения на заднем сиденье можно использовать бустер и накладку на ремень безопасности стандартного образца. Это позволит избежать штрафа, но не защитит малыша в случае возникновения аварийной ситуации. Западные краш-тесты свидетельствуют о том, что этот уровень защиты недостаточный.

Выписали штраф: что делать?

Каждый гражданин, не согласный с действиями дорожной полиции, имеет возможность оспорить их в суде. Если будет доказано, что сотрудник правоохранительных органов проявил некомпетентность, его поступок оспорят и признают неправомерным.

Со скольки лет можно ездить на такси ребенку?

Если вы реально не использовали автокресло для перевозки ребенка и вам выписали штраф, шансы на решения суда в вашу пользу практически равны нулю. Поэтому его придется оплачивать. Согласно действующему законодательству штраф необходимо оплатить в течение двух месяцев с момента вступления постановления в силу. В течение десяти дней до вступления, его можно обжаловать в суде.

Вызывая такси, необходимо обязательно предупреждать диспетчера о том, что один из пассажиров является ребенком. В этом случае представители таксомоторной службы обязаны предоставить машину, оборудованную необходимыми устройствами. Если пассажиры заранее не предупредили о том, что им нужен особый транспорт, штраф может быть выписан на имя одного из родителей.

Не утихают споры о том, дало ли увеличение штрафов позитивный результат. Можно однозначно ответить — дало. Увеличение материальной ответственности заставило людей внимательнее относиться к безопасности детей в транспорте. Такие меры позволили сохранить жизнь многих маленьких пассажиров. Кроме того, новые правила воспитали прослойку водителей, ответственно относящихся к перевозке детей.

Возить во взрослом режиме можно только малышей, достигших двенадцати лет. До этого момента транспортировать ребенка нужно с использованием специального кресла. Суммы штрафов за его отсутствие примерно сопоставимы со стоимостью этого оборудования. Поэтому нет смысла экономить на здоровье детей. Лучше потратиться один раз, и обеспечить свой автомобиль всем необходимым для перевозки маленьких пассажиров.

Выбор правильного такси

Далеко не каждая таксомоторная служба имеет в своем автопарке необходимое количество машин с автокреслом. Чтобы выбрать действительно надежную компанию необходимо досконально изучить рынок услуг такси. Сделать это проще всего на специализированных порталах. Такие сайты содержат массу информации о различных таксомоторных службах.

Кроме того, специализированный портал — vse-taxi.com, посвященный службам такси, позволит вам ознакомиться с ценовой политикой той или иной компании. Вы сможете узнать информацию о всех существующих акциях и бонусах. Такие сайты позволяют вам выбрать хорошего перевозчика, который будет полностью соответствовать необходимым требованиям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!