Живая вода по-русски

Опубликовано в Воскресенье, 4-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Живая вода по-русски

Живая вода по-русски

Традиция встречать Новый год с бокалом шампанского в руке вполне международная. А вот отмечать старый Новый год — вполне русское изобретение. Как и напиток, которым этот праздник отмечают. Речь, естественно, о водке.

Впрочем, русское происхождение водки — всего лишь распространенное заблуждение. На Руси этот напиток появился только в XIV веке. В 1386 году генуэзский посол впервые привез в Москву жидкость со звучным именем aqua vitae — живая вода, ни много ни мало!

Был это виноградный спирт, использовавшийся в основном в медицинских целях. А потому в дегустации заморского дива кроме великого князя и особо приближенных бояр приняли участие и московские аптекари. Которым, собственно, весь мир и обязан водкой. Потому что, хоть сам напиток и завезли к нам из-за моря, слово-то наше, родное. И имело оно изначально узкий фармакологический смысл. Водкой назывались лекарства, сделанные на основе спирта и продаваемые исключительно в аптеках.

Ну а та жидкость, что употреблялась для души, на обширных просторах России прижилась поначалу под именем хлебного, горячего или жженого вина. В ходу были и другие слова, определявшие качество напитка: «сивуха», «перегар», «самогон». Очень знакомые слова…

Во многом борясь за качество продукта, императрица Елизавета и подписала 31 марта 1755 года указ, по которому винокурение — производство водки — стало исключительно привилегией дворян. Причем объемы дворянского производства устанавливались строго в соответствии с рангом: князь мог производить водки больше, чем граф, граф — больше, чем боярин, и так далее…

За границу русская водка попала после войны 1812 года. В знаменитом парижском ресторане «Вери» стали подавать перед обедом водку для русских офицеров и генералов (которые ее и привезли с собой в армейских обозах). Нововведение пришлось по вкусу и французской аристократии, быстро оценившей достоинства нового аперитива.

Классическая же водка сорока градусов крепости — «Московская особая» — была запатентована русским правительством в конце XIX века. И благодарить за это следует Дмитрия Ивановича Менделеева. Великий химик не только создал знаменитую периодическую таблицу, но и разрешил главную проблему всех винокуров, определив оптимальное соотношение спирта и воды.

Менделеев вывел занимавшую пять строчек формулу, в которой и доказал, что идеальное содержание спирта в водке — 40 процентов от объема. Кстати, получить его не так-то просто, необходимо соблюдение точных весовых категорий. Ведь из-за сжатия смеси при смешении литра воды с литром спирта никогда не получится два литра жидкости.

Подобно тому, как настоящее виски делают только в Шотландии, а настоящее шампанское — во Франции, настоящую водку производят в России. И как бы ни старались перехватить пальму первенства скандинавы, истинные ценители убеждены: в силу климатических, географических, а может, даже и метафизических причин воспроизвести русскую водку за пределами России невозможно!

Способы употребления этого напитка — тема слишком обширная, тут у каждого свои секреты. В «кулинарной библии» советских времен издания 1955 года, например, читателей увещевали ни в коем случае не заказывать в начале обеда больше двух рюмок водки…

Но если в самых общих чертах, то водку следует пить охлажденной до 8-10 градусов. Охлаждать ее можно банально — положив бутылку в морозильную камеру — или более изобретательно.

Самым изощренным способом поделился Игорь Саруханов, называющий свое творение «водка под шубой». Бутылка водки помещается в металлическую емкость с водой и ставится в морозилку. Когда вода замерзает, емкость со льдом и водочной «начинкой» извлекается на свет. Высвобождать напиток из ледяного плена следует осторожно, поливая водой: ни в коем случае не саму бутылку и даже не лед вокруг — только края емкости. При точном соблюдении процедуры водка приобретает не только нужную температуру, но и какую-то совершенно необъяснимую, фантастическую мягкость.

Вероятно, как раз такую водку и употребляли авторы некоторых книг по правилам застольного этикета. Ведь, по их мнению, водку, как и всякий благородный напиток, надо пить маленькими глоточками, омывая ею рот. На практике осуществить это все-таки довольно трудно. Да и по русской традиции чарку всегда выпивали «единым духом». Но — оставив чуть-чуть напитка на донышке: выпить разом все до капли считалось плохой приметой.

К слову, тогдашние чарки были куда вместительнее нынешних водочных рюмок — больше ста граммов. Принятая сегодня рюмка для водок и настоек лишь немного больше емкости для ликеров. В полной праздничной сервировке, например, «на шесть хрусталей» (шесть бокалов) водочная рюмка — самая маленькая. И уж, разумеется, не следует разливать водку в граненые стаканы. А подавать ее на стол традиция повелевает не в бутылках (в отличие от других спиртных напитков), а в штофах. Штоф — это графин «на десять чарок».

Если вы опасаетесь слишком уж захмелеть, то перед застольем полезно выпить чашку чая с мятой или лимоном, съесть что-нибудь жирное или даже просто употребить кусочек сливочного масла либо ложку подсолнечного. Все это замедлит процесс попадания алкоголя в кровь. А еще за 2-3 часа до основных возлияний не помешает 50 граммов все той же водки — чтобы настроить организм на нужный лад.

Всякое употребление водки, конечно же, сопровождается употреблением закусок, как холодных, так и горячих. Знатоки убеждены, что водку не следует закусывать сыром, отварной рыбой, блюдами из баранины, холодными и горячими колбасами (дело тут даже не в этикете, просто водка замедляет процесс переваривания всех этих продуктов). Оставьте эти закуски любителям пива.

Высший класс — когда к водке подается икра (как черная, так и красная), рыба соленая и копченая и, конечно, грибы маринованные. Но если вы хотите удивить гостей, то можете иметь в виду: помимо традиционных русских разносолов водка хорошо сочетается с острыми и пряными блюдами из мяса и рыбы китайской или мексиканской кухни.

Но обязательно — обязательно! — поставьте на стол блюдо с солеными огурчиками. Еще Антон Павлович Чехов говаривал, что «лучше закуски, чем соленый огурец, ученые придумать не смогли».

Как не смогли они решить и задачу длительного хранения водки. Теоретически доброкачественная водка может храниться до 10 лет. Но это исключение. Свои свойства обычная водка сохраняет в течение 12 месяцев, а высококлассные сорта — максимум 5 лет. Но, по совести говоря, знаете ли вы хоть одного человека, у которого бы так долго могла храниться бутылка водки?! А праздники? А дни рождения? А Новый год, в конце концов?!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!