Зимние прогулки

Опубликовано в Воскресенье, 20-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Зимние прогулки

Зимние прогулки

Когда показатели термометра за окном не очень радуют глаз, и еще меньше греют тело, ибо душу греют совсем другие показатели. Что мы тогда имеем? С одной стороны — зима, поэтому как следствие морозно, снежно, неуютно. С другой же стороны — провести всю долгую зиму в квартире практически невозможно, так как ходить на работу, на учебу, по магазинам все равно нужно, да и выйти прогуляться, тоже не помешает. Зимой на улице такая красота, что прогулка доставит вам неизгладимое удовольствие, а если еще купить фотоаппарат canon и сделать снимки самых красивых мест, то наслаждаться зимними прогулками можно будет и летом.

Собираемся на прогулку

Перед тем как выйти на прогулку, нужно тщательно изучить погодные и температурные условия за окном. Да, да, потому что если за окном 0 градусов и сильный ветер, одеваться будем совсем иначе, чем тогда, когда на улице -10, падает тихий пухленький снежок, а под ногами скользкие, иногда посыпанные песком трудолюбивыми дворниками дорожки.

Но в любом случае зимняя прогулка принесет много положительных эмоций, если мы правильно подберем одежду и обувь. Итак, изучив погодные условия, оденемся в соответствии с ними. Прежде всего, желательно, чтобы одежда была в несколько слоев, например, футболка из натуральной хлопчатобумажной ткани, рубашка, свитер, а потом куртка. Собираясь прогуляться по заснеженному парку или просто пройтись по улицам города пешком, не надевайте слишком теплую куртку, потому что вместо удовлетворения будете таскать на себе тяжелую одежду. Послойная поддевка не даст вам замерзнуть, и прогулку можно будет провести с удовольствием, осматривая прекрасные зимние пейзажи.

Так, что еще нужно для комфортной прогулки в холодное время года? Конечно же, столь необходимый головной убор: хоть вязаная шапочка, хотя меховая, а возможно, это хорошая платок или шарф. В последнее время почему-то стало модным как у женщин, так и у мужчин ходить в минусовую температуру без головного убора, но такая безответственность может принести ущерб здоровью и вместо удовольствия от прогулки можно получить головную боль в прямом смысле этого слова, невралгию затылочного и тройничного нерва, воспаление среднего уха. Да и на этом неприятности не кончаются, пребывание без головного убора на холоде может вызвать спазмы сосудов головного мозга, что может привести к нарушению термодинамики и нарушения центрального регулирования всех органов. И еще одна важная причина прикрывать чем-то голову на холоде — это вероятность испортить самые роскошные и, как может казаться, здоровые волосы. Так что головной убор обязателен.

Руки мы спрячем в перчатки, потому что иметь в перспективе примороженную, потрескавшуюся кожу рук радости и восторга у нас не вызывает. Ноги же мы обуем в теплые зимние сапожки или высокие ботинки, обязательно утепленные, перед этим наденем теплые носки, желательно поверх хлопчатобумажных, чтобы тоже создать слои, которые так хорошо сохраняют тепло.

Хоть и холодно, но полезно

Зимние прогулки — это не только приятное ощущение бодрости и энергичности, любование прекрасными зимними пейзажами, они еще и очень полезны для здоровья. Когда мы прогуливаемся в холодное время года, кровь приливает к внутренним органам и активирует защитные силы организма. Под действием холодного воздуха слизистые оболочки усиленно работают, активируется иммунная защита, противостоящая всевозможным болезням и вирусным инфекциям. А еще холод мобилизует эндокринную и нервную систему, помогая, таким образом, организму справиться со стрессами и перегрузками, улучшает самочувствие и повышает работоспособность.

Однако нужно также помнить, что во время прогулки в холодное время года самое важное — не переохладиться. Как только почувствуете, что становится неуютно на улице, немедленно возвращайтесь домой. И так приятно после прогулки на морозном воздухе сидеть в теплой комнате, попивая горячий чай или ароматный кофе и наблюдать через окно, как вьюга кружит хороводы снежинок, а мороз рисует на стеклах фантастические узоры.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!