Как справиться с осенней «хандрой»

Опубликовано в Вторник, 25-го Сентября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как справиться с осенней «хандрой»

Как справиться с осенней «хандрой»

Осень вовсю заявила свои права. Дожди, холод, сокращающийся световой день… В такие дни хочется сидеть дома в уютном кресле, одевшись в любимый старый свитер, с чашкой горячего чая с лимоном и читать интересную книгу.

Вместо этого сидишь на работе. Работать как-то не хочется… Но надо… Знакомо?

Работа

Действительно, в такую пору работать не хочется. Но беда в том, что без работы просто не проживешь, а потому приходится сидеть в офисе и пытаться выдавливать из себя рабочее настроение.

Я, конечно же, мог «поднять ваш уровень мотивации относительно работы», умно напомнив вам, почему работа важна и почему к ней надо подходить ответственно. Дескать, без работы человек даже за квартиру заплатить не сможет и ему нечего будет есть. Но большинство из вас знает это и так. Почему же тогда это не приводит к энтузиазму в работе?

Настрой

Тут вся проблема в настрое, в способности создавать и творить, не смотря на навязываемую реальность типа «осенью люди впадают в меланхолию», или «осень — время увядания всего живого», «когда дождливо, меня в сон клонит» или даже «работа утомляет». Эльдар Рязанов по этому поводу сочинил замечательную песню «У природы нет плохой погоды».

Поскольку я не хочу читать здесь наставления, давайте перейдем сразу к практическим шагам по созданию хорошего настроения. Вот они:

«Заставьте себя улыбнуться — и вскоре вы перестанете хмуриться.
Заставьте себя засмеяться — и вскоре вы найдете повод смеяться.
Проявите энтузиазм — и вскоре вы его почувствуете.
Человек сам создает свои чувства.
Величайшая радость в жизни — созидание.
Не скупитесь на это!».

И вот еще для разминки:

«На самом деле люди обычно сами делают так, что их что-то пугает, сердит, радует или заставляет скучать».

Попытка

Если вы тоже хотите так делать, просто попытайтесь как-нибудь. Скажем, вы собираетесь посмотреть шоу, которое считается самым лучшим в городе. Перед тем как идти туда, сядьте и скажите себе серьезно и чистосердечно, а не просто с целью проверки, скажите себе: «Мне не понравится это шоу, я знаю, что я буду просто сидеть там и скучать весь вечер!». Потом вы идете на шоу, и даже если это лучшее шоу в стране, вы все равно скучаете. Вы даже выдумаете причины, по которым шоу кажется вам скучным, и будете высказывать всякие доводы о том, почему вам наскучило шоу, как вам наскучило шоу, почему все происходит именно так.

Удовольствие

Но вы могли бы также выбрать самый худший фильм, который демонстрируется в городе, и сказать себе: «Я пойду туда и доставлю себе удовольствие просмотром фильма, и несмотря ни на что, мне это понравится. Мне действительно ПОНРАВИТСЯ это. Я получу УДОВОЛЬСТВИЕ от этого фильма. Держу пари, в этом фильме есть много такого, что мне может доставить удовольствие; наверняка найдется много такого, если я буду смотреть внимательно. И даже если мне придется наслаждаться тем, какой плохой это фильм, я все равно получу удовольствие». Вы пойдете в кино и получите удовольствие от просмотра фильма!».

Я взял эти данные из работ философа ХХ века Л. Рона Хаббарда. Хочу отметить, что мне они помогают в 100 случаях из 100. Ведь если мы встаем утром и решаем, что у нас будет действительно радостный и продуктивный день, и не расстаёмся с этой мыслью на протяжении дня, что произойдет? Правильно! Мы будем радоваться жизни, и это будет очень продуктивный день.

Так что применяйте, и да прибудет с вами хорошее настроение!

Артём Кузнецов

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!