Роль опыления для цветов

Опубликовано в Субботу, 8-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Роль опыления для цветов

Роль опыления для цветов

Жизненно важным процессом для многих цветов является опыление, от которого зависит видовое сохранение. Существуют разные типы опыления, например, распространенный тип – ветром, т.е. пыльца разносится с помощью потоков воздуха. В природе наилучшим типом опыления считается опыление насекомыми, которое особенно значимо при выращивании овощных культур. Наилучшими насекомыми-опылителями считаются пчелы, они собирают с цветков нектар, ориентируясь на свои собственные интересы, и одновременно опыляют растения.

Обычно насекомыми опыляются очень яркие цветы, которые источают сильный аромат. Давайте рассмотрим орхидеи, цветы которых считаются одними из самых красивых, а перед их ароматом не может устоять никто, ни человек, ни насекомые. Если некоторые цветочки очень маленькие, то они образуют группы, формируют соцветия и располагаются вокруг прицветника (разноцветных листьев) для привлечения внимания насекомых-опылителей. Растения остроумно и изобретательно адаптируются к опылению насекомыми.

В тропиках Южной Америки и Австралии распространенными опылителями цветов являются птицы. В основном это колибри, птицы, которые ничуть не больше шмеля. Нектар колибри сосет закрытым клювом с использованием языка как поршня.

Такие цветы, как маргаритка и лютики могут опыляться всеми насекомыми, и пчелами, и жуками, и муравьями, и даже мелкими животными, из-за особенного строения цветков. Насекомые легко пыльцу стряхивают из пыльника себе на рыльце и переносят на другой цветок.

Есть и такие цветки, которые разрешают опылять себя лишь одному виду насекомых.

Люпин, душистый горошек и их ближайшие родственники имеют такое строение, которое позволяет раскрыться цветку для опыления лишь под весом насекомого. После того, как опылитель садится на цветок выпускаются рыльца и тычинки, которые трутся о тело гостя. Однако не всем насекомым под силу такой вид опыления, некоторые цветы требуют наличия у насекомых длинных хоботков, другим для того, чтобы достать нектар, который спрятан надежно на самом дне цветка, необходимо просунуть голову вовнутрь очень глубоко и тесно прижаться к нижнему лепестку.

Не стоит забывать и об искусственном опылении, которое осуществляют люди, чтобы вывести новые виды растений. Вернемся к орхидеям, большинство красивейших видов которых выведены именно искусственным типом опыления и называются гибридами. Следует отметить, что искусственное опыление – это чрезвычайно трудоемкий и длительный процесс.

Однако каким бы тип опыления не был, без него невозможно существование растений.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!