Уход за волосами

Опубликовано в Вторник, 5-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Уход за волосами

Уход за волосами

Мыть голову надо тогда, когда в этом есть нужда. Не стоит брать за основу стандартные правила по уходу за волосами, это – сугубо индивидуальный вопрос. Конечно, есть кое-какие рамки. Например, волосы нормального типа достаточно мыть раз в 2-3 дня. Но нет ничего опасного, если вы будете мыть их чаще. Просто, следует использовать более щадящее средство по уходу за волосами.

Блондинки предпочитают погорячее?

Не стоит бросаться в крайности, и мыть ваши драгоценные волосы водой со слишком низкой или высокой температурой. Считается оптимальным вариантом вода, температура которой не ниже и не выше температуры Вашего тела.

Следует помнить и о жесткости. Обычная вода из под крана не вполне подходит для хорошего ухода за волосами. Лучше смывать шампунь кипяченой водой. Или использовать воду, которая отстоялась 6-7 часов. Если же Вы не хотите или не можете ждать, то можно смягчить воду: добавить в нее 1ч.л. лимонного сока, уксуса или нашатыря, в соотношении 1:1.

Шампунь или …?

Когда-то мыли волосы молочной сывороткой, отварами мыльного корня и (о ужас!) мылом. Вы спросите, почему так страшно мыть голову мылом? Да потому, что после мытья Вам просто не удастся расчесать волосы, не “счесав” с них весь защитный слой. А это уже точно нельзя будет назвать хорошим уходом за волосами.

Лучше использовать современные методы ухода за волосами, то есть пользоваться шампунем. В основу этого средства входят очищающие элементы, в том числе – природного происхождения (белая глина, сыворотка, травы, масло жожобы и т.д.). Но помните, что уход за волосами дело тонкое и, поэтому, обязательно выбирайте шампунь, подходящий для вашего типа волос. Если Вам нравится, чтобы волосы были всегда максимально свежими и, поэтому, Вы моете их часто, то следует выбирать средство с более нежной текстурой.

Шампунь наносите на мокрые волосы, нежно массируя подушечками пальцев (не ногтями!) кожу головы до образования богатой пены. Насыщенные шампуни сначала разводят с небольшим количеством воды и лишь затем наносят на мокрую кожу головы.

Если у Вас перхоть или другая “особенность” кожи головы, то тогда следует приобрести специальный шампунь для ухода за волосами. Такие лечебные средства лучше покупать в аптеках.

Как определить, что средство по уходу за волосами подобрано правильно? Здесь не надо быть профессионалом. Шампунь – Ваш, если после него волосы сияют, остаются здоровыми на вид и не поднимаются вверх как одуванчик “с пухом”.

Люди в масках

Кондиционеры, ополаскиватели, бальзамы и маски используются в целях дополнительного ухода за волосами для питания и восстановление структуры волос, снятия статического электричества, облегчения расчесывания. Наносят все эти средства на уже чистые волосы и, через определенное время (маски можно держать до 15-20 минут), тщательно смывают.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!