Футболка с надписью подчеркивает индивидуальность

Опубликовано в Субботу, 19-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Футболка с надписью подчеркивает индивидуальность

Футболка с надписью подчеркивает индивидуальность

Носить футболку с надписью, выполненной на заказ, в последнее время стало особенно модным, — убежден киевлянин Александр, 52 года. — Лозунг на одежде подчеркивает индивидуальность человека и его предпочтения. Я в молодости был лишен такой, как говорит молодежь, «фишки».

Встречаю Александра у метро на Контрактовой площади. Мужчина одет в синие джинсы и черную трикотажную футболку с надписью «Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют». На спине — изображение рук с винтовкой-маузером и надпись «Гуляй-Поле».

По словам мужчины, при Советском Союзе футболки с иноязычными надписями были «антисоветскими» и запрещенными. В магазинах преимущественно продавали изделия со словами «Спорт» и «Олимпиада-80», которые после второй стирки лущились и затирались.

В середине 80-х из-за границы привозили майки с фотографиями рок-групп и английскими надписями, — вспоминает мужчина. — Сейчас на улицах множество маек с надписями на украинском и русском языках. Есть действительно симпатичные, а встречаются и пошловатые. Такая одежда отображает настроения общества.

Иду от метро к памятнику Григорию Сковороде — ячейки неформальной тусовки города. На мраморных ступенях сидят и играют на гитаре студенты из Киево-Могилянской академии. Девушки одеты преимущественно в вышиванки, ребята — в джинсы и футболки.

Все говорят, что украинцем быть модно, но как подчеркнуть свою украинскость? Очень просто: нужно надеть футболку с патриотическим изображением или надписью.

Парень в камуфляжных бриджах и черной футболке. На ней — казак на фоне казацкого креста, за которым просматриваются собор, дом и мельница. Над рисунком надпись: «Ще не вмерла Україна». На спине — украинский тризуб и казацкий крест на фоне перекрещенных булавы и сабли. Здесь же изречение: «Богу — душа, жизнь — Украине, а честь — себе».

Футболка с надписью подчеркивает индивидуальность

— Мне друзья из Тернополя привезли в подарок футболку с портретами Тараса Шевченко и Степана Бандеры, — присоединяется к разговору 20-летний Марко. Парень одет в майку с изображением украинского автомата «Вепрь».

Говорит, в позапрошлом были модными футболки с надписями «Благодарю тебя, Боже, что я не москаль», «Благодарите, москали, что я не Бог». Сейчас украинцы выбирают историческую символику и слоганы.

На Андреевском спуске есть белые, желтые, черные и красные футболки с надписями и узорами.

— Иностранцы покупают майки с фотографиями Ленина, Сталина, Бандеры, Шевченко, — говорит продавец Игнат, 42 года. — Для украинцев главное — содержание.

Футболки с надписями покупают и 16-летние юноши, и мужчины «за 60». Большинство покупателей выбирают шутливые или оригинальные высказывания. Чтобы быть особенными, люди не жалеют денег на подобные вещи.

Футболка с надписью подчеркивает индивидуальность

— Девушки с удовольствием примеряют футболки с надписью: «Все бабы, как бабы, а я — Богиня», «Я не дура, я маскируюсь», «Хорошие девочки попадают в рай. Плохие — куда захотят».

Мужчины отдают предпочтение гастрономически-водочной теме и выбирают майки со слоганами: «Пейте пиво — берегите воду», «Национальная ассоциация почитателей сала». На подарки киевляне покупают футболки с надписями «Под майкой ничего нет», «Бросай жену, иди ко мне» и «Лучшее — впереди».

— В прошлом году в Крыму друзья подарили мне на день рождения оранжевую футболку с надписью «За Украину без Ющенко», — вспоминает 22-летняя Елена. — На ялтинской набережной останавливали россияне и просили сфотографироваться. Меня так замучили, что я как-то «забыла» майку на побережье. В этом году как компенсацию получила футболку с изображением губ на груди и надписью «Поцелуй меня, потому что я украинка». Удивляюсь, где в Крыму нашли такую патриотическую вещь?

Тернополянин Олег, 25 лет, полгода назад начал делать надписи на футболках.

— А недавно с товарищем создали агентство «Четкие футболки». Вынашивали эту идею давно. Придумываем прикольные надписи или рисунки и наносим на ткань, — рассказывает Олег. — Хотим открыть интернет магазин прикольных футболок.

Одна из первых надписей от «Четких футболок» — «Скажите спасибо, москали, что я не Бог» на красной футболке. Олег говорит, что за день получил около 30 заказов на такую надпись из Тернополя, Киева и Львова.

— Надпись «Спасибо Богу, что я не москаль» уже слишком распространена и неинтересна, — говорит Олег. — У меня скоро выйдет серия футболок «Добро пожаловать в Тернополь». На них будет фотография мужчины, который засовывает голову в пасть сказочного льва.

— Еще придумал немного провокационную надпись на русском языке «Я люблю Украину», — смеется парень.

Олег распаковывает черную футболку. На ней казак Мамай. А за ним — черный джип. Сверху написано «Ethno Revolution». Говорит, такую футболку делают в Киеве.
— Сейчас люди хотят чего-то индивидуального, хотят самоутвердиться через одежду, — объясняет он.

Из специальной пленки Олег вырезает надпись или рисунок. Затем наносит его на ткань термопрессом. Все длится 10-15 минут. Футболку можно стирать — пленка не слезет.
— Лучше стирать вручную и при невысокой температуре, — советует парень. — А гладить надо с обратной стороны.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!