Мцхета: самый древний город Грузии

Опубликовано в Пятницу, 3-го Августа, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Мцхета: самый древний город Грузии

Мцхета: самый древний город Грузии

Солнечная, добрая Грузия приветствует вас. Это место, где ваши мечты встречаются с реальностью. Здесь комфортно как дома, здесь встретят как своего и обязательно подарят литр вкуснейшей чачи. Ею можно насладиться по пути в древнейший город Грузии и древнюю столицу этой удивительной страны – Мцхету.

Подготовьтесь заранее и сделайте туристическую вылазку максимально полноценной. Забронируйте дополнительные экскурсии в монастыри Светицховели и Самтавро. Названия трудно выговорить, но места уникальные. Вам не придется разъезжать по всей стране с целью посмотреть каждый из них – все монастыри находятся в древней столице Грузии.

Знакомьтесь, Мцхета

Самый древний город страны. Легенда утверждает, что Мцхетос был его основателем, сын прародителя грузинского народа Картлоса. Это произошло после смерти его отца, а по итогам разделения наследства между всеми братьями Мцхетосу достались земли вблизи рек Кура и Арагви.

По версии очередной легенды существовал иной герой с созвучным городу именем. Основателем древнейшей столицы Грузии мог стать потомок Ноя Месхет. С течением веков Мцхета удостоилась получить статус первого города Картлийского царства. Это произошло в 5 веке до н.э. благодаря усилиям царя Азо.

Мцхета: самый древний город Грузии

Наши дни

Для туристов это место уникально собственным историческим наследием. Вы можете сделать в Мцхета фото 6 старейших районов города с древнейшими памятниками архитектуры и изобразительного искусства. Маленький горный городок собрал монастыри, собор, монастырский храм. Большинство архитектурных объектов встали под защиту ЮНЕСКО со статусом всемирного наследия.

Возможно, вы слышали про укрепленные резиденции на территории Мцхета. Нет? Откройте историю Армазской крепости и укрепленной резиденции Бебрисцихе – очень познавательно. Это город вымощенных камнем дорог, откуда на соседнем холме виден знаменитый храм Джвари. Пока останемся в городе и откроем для себя достопримечательности Мцхета.

Крупнейший исторический объект Грузии

Святыня доброй и удивительной страны, окруженной горами. Вам интересно узнать, какая архитектурная святыня оставалась главной на территории Грузии в течение многих веков? Тогда пришло время отправиться на экскурсию в собор Светицховели – тысячелетний православный центр страны.

Мцхета: самый древний город Грузии

Еще до приезда в Мцхета Вы можете узнать историю и описание объекта всемирного наследия. Экскурсия длится несколько часов, а полная история создания и жизни собора раскрывается в романе «Десница великого мастера». Светицховели — это отражение архитектурных течений средневековой Грузии.

Благодаря святой Нино

В древней Грузии жила святая и звали ее Нино. Она стала важной частью церковного мира и в честь нее возвели маленький храм. Сегодня это часовня, но она стала отправной точкой в создании церкви Самтавро. С течением веков объект поменял свое предназначение и стал кафедральным собором. В наши Самтавро выполняет функции женского монастыря имени святой Нино.

Мцхета: самый древний город Грузии

Это место для ценителей святынь и средневековой архитектуры в окружении зеленых красивейших гор. Возможно, вы наслышаны о хранящемся в этом месте ежевичнике святой Нины и Животворящем Столпе Светицховели?

Самтавро стал домом для чудотворной иконы Божией Матери «Иверской» и иконы святой Нины. Туристы-паломники направляются в Самтавро, потому что здесь хранятся мощи святого Абибоса Некресского и Шио Мгвимского.

Святыня на холме

Что это за маленькая церквушка виднеется там на холме? Это действующий мужской монастырь Джвари, легендарная туристическая точка местных земель. Именно отсюда открывается чарующий вид – внизу сливаются воедино река Арагва и Кура, вокруг все окутано сочно-зелеными горами, а над головой — ясное голубое небо. Именно отсюда была натянута крепкая цепь между церковью Джвари и храмом Светицховели, по которой много сотен лет назад люди переходили из одной святыни в другую.

Экскурсия в Джвари — это возможность попасть в место, где зародилось православие в Грузии. Ни один гид не упускает возможность прославить святую Нино. Благодаря ее усилиям стало возможным возникновение православной веры на территории страны.

Мцхета: самый древний город Грузии

Правила виноделов

Музеи, соборы, храмы — это интересно и полезно. Без такой духовной пищи невозможно чувствовать себя полноценным и всесторонне развитым. Но пора отвлечься от истории и сделать перерыв на что-то вкусное. На территории винного завода «Шато Мухрани», вблизи нескончаемых виноградников, находится действующий ресторан «Самепо Марани 1878».

Рай дегустаторов и простых любителей вкусного грузинского вина. Это не рекламный текстовый проспект редкого ресторана в Мцхете. Просто это уникальное место, где производят настоящее грузинское вино. Здесь вы сможете не только отпить правильного вина, но и отведать оригинальную местную кухню.

Хотите изысков? Вы их получите. Хотите местного колорита? Добро пожаловать в лучшее место для знакомства с национальной грузинской кухней.

Мцхета: самый древний город Грузии

Достоянием местных земель и винного производства является некогда семейное шато Мухрани. К концу 19 века убранство этого дома пестрело золотом и богатством. Последствия революции, смены режимов и непростые времена привели шато в упадок. Но временно, с конца 2000-х это место вновь обрело жизнь.

Если местных виноградников Вам будет недостаточно, то есть кое-что еще тематически-интересное. По возвращении с экскурсии Мцхета будьте готовы открыть для себя истинно винодельческий регион Кахетию. После этого тура Вы будете знать о грузинском вине практически все.

Постигая духовность древней Грузии

Когда появится желание забраться подальше и от мцхетской суеты, отправляйтесь в Шио Мгвимский монастырь. Это очередное отражение развития духовной истории страны. Наверное, вы знаете, что это место паломничества для последователей Иоанна Крестителя. Именно здесь расположен храм в его честь – самое древнее строение на территории монастыря.

Мцхета: самый древний город Грузии

Еще одним важным объектом Шио Мгвимского монастырского комплекса является храм Богоматери. Этот тысячелетний объект изменил свой облик в направлении базилики. Этому предшествовало разрушение здания в период завоевания местных земель шахом Аббасом в середине 17-го века. Фотографировать внутри нельзя. Потому готовьтесь мысленно запечатлеть сохранившиеся древнейшие фрески и росписи.

Военизированный город средневековья

На этих землях было много крепостей. В каких-то Вы уже побывали, где-то еще предстоит побывать, а в Муцо желательно съездить. Это название древнего города, в честь которого названа оставшаяся средневековая крепость. Вы будете добираться к ней через отвесные скалы. Не переживайте, лазать по ним не придется — передвигаться будете по дну Ардотского ущелья.

Это продуманное с точки зрения военной стратегии место. Настоящий укрепленный район, окруженный горной рекой и отвесными скалами. Здесь будет интересно ценителям военной истории, а жажду любопытства удовлетворят 4 средневековых военных замка.

Но тематика обороны и сражений не единственное, что сделало из этого места популярную туристическую локацию. Где-то на этих землях находится чудотворная икона Бролискало и древняя сокровищница. До сегодняшнего дня доходят лишь легенды, пока никому не удалось отыскать эту святыню.

Мцхета: самый древний город Грузии

Наконец-то музей

Вам интересна археология, результаты раскопок и много интересных исторических открытий? Если ответ положительный, тогда возвращаемся в Мцхета и держим курс в археологический музей-заповедник государственного уровня.

Это хранилище археологических памятников национального и мирового масштаба. На протяжении тысяч лет в Грузии сменялся образ жизни, здесь правили многие великие полководцы и цари. После себя каждое поколение оставило след. Сегодня этот след в виде артефактов хранится на территории музея и готов стать очередным открытием для туриста этой доброй страны.

Мцхета: самый древний город Грузии

Истории на сегодня достаточно

Мцхета, Грузия, достопримечательности – этот список воспоминаний вы сможете продолжать до бесконечности. Потому что эта страна наполняет незабываемыми впечатлениями. Мцхета грузинский милый туристический городок. Близко расположен от столицы, что делает экскурсию в древний город Тбилиси необременительной. Даже если вы вернетесь поздним вечером, дорога обратно будет быстрой и неутомительной.

И на следующий день будьте готовы дальше открывать для себя эту добрую страну. У вас есть возможность сделать это самостоятельно или организовать обзорную индивидуальную экскурсию с гидом. Выбирайте, что ближе вам, но со знающим свои родные места человеком узнавать город в разы интереснее и познавательнее.

Если вы открыли Мцхета и узнали Тбилиси, не останавливайтесь. Грузия многообразна и в каждом ее регионе есть интересные места, куда вы найдете многочисленные экскурсионные туры.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!