Жми на газ

Опубликовано в Среду, 10-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Жми на газ

Жми на газ

Ни для кого не секрет, что менталитетом россияне отличаются от европейцев. Многие из нас с усмешкой воспринимают попытки западных соседей снизить потребление топлива автомобилями и ограничить выбросы вредных веществ в атмосферу. Профессиональные перевозчики не утруждают себя регулировкой и ремонтом топливной аппаратуры, автовладельцы с легкостью расстаются с катализатором, дабы ликвидировать необходимость его периодической замены. Но если о содержании всякой гадости в атмосфере задумывается не каждый, то о содержимом собственного кошелька заботятся все. Казавшиеся ранее невероятными темпы роста цен на бензин заставили россиян вздрогнуть и тоже заинтересоваться вопросами топливной экономичности.

Традиционный рецепт снижения расходов на «прокормку» автомобиля — переход на дизель — в нынешних реалиях также себя не оправдывает. Дизтопливо сравнялось по цене с бензином Аи-95 — тоже своего рода аномалия. Пожалуй, из альтернативных источников энергии остался лишь один экономически выгодный — газ.

Борьба за «газификацию» автомобилей ведется не один год. Можно вспомнить оснащение газовыми баллонами муниципальных «пазиков» еще в середине 90-х. На многих заправках они устанавливались прямо на крыше автобуса. В результате такое транспортное средство приобретало какой-то угрожающий вид. Однако ограниченное число заправок и очереди напрочь отбивало охоту у многих автомобилистов устанавливать газобаллонное оборудование (ГБО). В свою очередь, отсутствие стабильного спроса не давало стимула коммерсантам строить газонаполнительные станции. Разорвать этот порочный круг вроде бы удалось — теперь намного чаще можно встретить газовую заправку.

Попробуем разобраться в плюсах и минусах эксплуатации ТБО. Для начала, конечно, надо подсчитать экономический эффект. Установка ГБО на автомобиль класса Ford Focus обойдется порядка 22–25 тысяч рублей (с учетом сертифицированного оборудования и квалифицированной работы). При этом сохраняется возможность езды на бензине. Разница в стоимости литра Аи-95 и пропан-бутана достаточно существенна и может достигать порядка 12 рублей. Правда, расход газа больше, чем бензина, процентов на 15–20. В городском цикле каждая сотня километров будет обходиться владельцу в 250 рублей при эксплуатации на бензине и в 156 рублей на газе. То есть при пробеге 25 тыс. км оборудование себя окупит.

Справедливости ради надо сказать, что расходы на обслуживание ГБО невелики — на сервис придется заезжать раз в 10 тыс. км, причем ТО обойдется в 1000–1500 руб. Современные компоненты оборудования достаточно надежны. По словам установщиков, их ремонт или замена обычно могут потребоваться при пробеге свыше 100 тыс. км. Так что можно утверждать, что при активной эксплуатации автомобиля срок окупаемости ГБО составляет один год.

Но экономический эффект — не один плюс перехода на газ. Поскольку этот тип топлива не содержит вредных примесей вроде серы и тяжелых металлов, он более безопасен с точки зрения появления отложений в камере сгорания и ресурса нейтрализатора. Газ легче смешивается с воздухом, поэтому смесь при поступлении в цилиндры получается более однородной. Это способствует ее более полному сгоранию. При этом не смывается масляная пленка со стенок цилиндров, что тоже немаловажно. Газ в силу своих свойств практически исключает возможность появления детонации в двигателе.

Неравнодушным к состоянию окружающей среды понравится, что содержание вредных веществ при работе двигателя на газовом топливе в несколько раз сокращается по сравнению с бензиновым вариантом. Путешественников же, безусловно, порадует, что пробег автомобиля без дозаправки существенно возрастает — с полным баллоном и бензобаком тот же Ford Focus может пробежать более 1000 км!

На фоне перечисленных преимуществ недостатки выглядят не такими уж существенными. В первую очередь стоит заметить, что баллон съедает значительную часть багажника, что для владельцев компактных автомобилей может сыграть важную роль при выборе. Есть вариант установки тороидального баллона в нише запаски, но тогда придется забыть о пятом колесе, в лучшем случае заменив его герметиком.

Владельцу автомобиля с ГБО, как мы уже указали, придется ездить не только на свой родной автосервис, но и на СТО, занимающуюся «газификацией», впрочем, не так часто. И наконец, по причине более медленного сгорания газовоздушной смеси мощность двигателя может незначительно снизиться. Вкупе с увеличившейся массой (вспомним о баллоне в багажнике) это сказывается на динамике, особенно при малых объемах двигателя.

Выхлоп при работе мотора на газе имеет специфический запах, более ощутимый для водителя и окружающих. Автомобили, оснащенные ГБО, могут не пустить на подземный или многоэтажный закрытый паркинг, исходя из требований безопасности. Что ж, осталось сравнить приведенные плюсы и минусы и решить, стоит ли, как говорится, игра свеч. Выбор останется за вами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!