Как часто менять задние колодки на Geely Emgrand

Опубликовано в Вторник, 26-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как часто менять задние колодки на Geely Emgrand

Как часто менять задние колодки на Geely Emgrand

Хотя при нормальных условиях задние колодки стираются в несколько раз медленнее передних, всё же и их периодически приходится менять. По сервисной книжке предполагается проверка после десяти и тридцати тысяч.

На Geely Emgrand предусмотрен индикатор износа, который оповещает звуковым сигналом о критическом износе тормозных колодок. Однако иногда можно услышать такой скрежет, что никакой индикатор не понадобится.

Отчего зависит износ задних колодок

Колодки могут изнашиваться быстрее в зависимости от условий эксплуатации, например, при агрессивной манере езды. Также срок службы зависит от производителя – на Geely Emgrand задние колодки обычно от BOSCH. Они считаются относительно «мягкими», но так называемые аналоги значительно уступают им в износостойкости.

Также возможен неравномерный износ колодок с разных сторон, из-за чего придётся менять обе. Причиной такого явления может стать закисание суппорта из-за его нерегулярной смазки. Ещё одна возможность преждевременно повредить колодки – это заехать на машине в воду. Известно, что при торможении диск нагревается, а если при этом он попадает в воду, то его может повести, в результате чего увеличивается износ колодок.

Как заменить задние колодки на Geely Emgrand

Замена задних тормозных колодок на Geely Emgrand собственными руками обойдётся в несколько раз дешевле, чем обращение в автосервис. Но чтобы обойтись своими силами, желательно иметь опыт и соответствующий набор инструментов, а также хорошо представлять, что делаешь.

Запчасти для китайских машин найти не всегда просто, хотя эти автомобили довольно популярны среди автовладельцев благодаря хорошим характеристикам и умеренной цене. И тут на помощь приходит интернет-магазин автозапчастей Kitzap.ru, специализирующийся непосредственно на запасных деталях к китайским автомобилям. Здесь можно купить качественные задние колодки на Geely Emgrand по лучшей цене, потому что магазин работает с производителями и официальными дилерами напрямую.

Замена тормозных колодок в общих чертах происходит похожим образом на большинстве современных автомобилей, но у каждой марки есть свои особенности, которые надо учитывать. Замена на Geely Emgrand проходит через следующие этапы:

Снятие тормозных колодок

  • После снятия заднего колеса необходимо отсоединить от суппорта тросик стояночного тормоза и выкрутить нижний болт, сняв направляющую тормозного суппорта, и поднять его (суппорт) вверх, а затем уже можно вытащить тормозные колодки.
  • На этом этапе возможны трудности, так как при попытке отцепить стояночный трос, само крепление троса к суппорту может не подниматься. Тогда можно попробовать выкрутить оба болта и снять прижимную часть целиком.
  • С помощью линейки нужно проверить толщину фрикционной накладки – она должна быть не менее предельно допустимого значения 2 мм, при этом стандартная толщина фрикционной накладки 11 мм. Если фрикционная накладка тоньше двух мм, то придётся менять колодки в сборе. Лучше не тянуть до критической отметки, так как чем тоньше колодка, тем сложнее прикручивать.
  • Если всё в норме, то нужно заменить старые накладки на новые, не забыв установить проставочные пластинки. Особых проблем с этим не предвидится.

Установка тормозных колодок

  • Сначала нужно измерить толщину металлической части тормозных колодок и установить их в направляющие прямо с прижимными пружинами. При этом поршневой замок тормозного суппорта нужно направлять в сторону уровня. Если это не так, то необходимо отвести поршень внутрь цилиндрической части тормозного суппорта с помощью специального приспособления. Нужно делать это крайне осторожно, чтобы избежать повреждений пыльников болтов, крепящих направляющие и поршни.
  • Если специального приспособления нет, а поршень на место не загнать, то можно использовать маленький ключ от болгарки или загнутые длинногубцы. Их нужно вставить в отверстия на поршне, вкручивая его с некоторым нажимом. Одна из двух выемок на поршне суппорта должна попасть в выступ на колодке.
  • Переместив тормозной суппорт обратно вниз, необходимо установить на место и затянуть нижний болт направляющей пластинки суппорта, соблюдая момент затяжки 30 Н-м.
  • Теперь нужно вернуть на место тросик стояночного тормоза, присоединив его к тормозному суппорту, и установить заднее колесо.

Разумеется, эти операции аналогичны с левой и правой стороны, за исключением такого нюанса, что поршень выкручиваются справа против, а слева – по часовой стрелке, поэтому специальное приспособление для выкручивания имеет и правую, и левую резьбу, а выкручивая подручными средствами следует учитывать этот момент.

Вообще это, наверное, самое узкое место при замене задних колодок на Geely Emgrand. Если на передних колодках поршни легко вдавливаются монтировкой, то с задними колодками приходится повозиться. Причина – в стопорном кольце компрессионного типа, которое наружу выходит легко, а внутрь не продвигается. Это обеспечивает подводку колодок, но создаёт трудности при замене.

После проведённой замены тормозных колодок обязательно стоит провести проверку изношенности тормозного диска.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!