Пиратские колодки не в моде

Опубликовано в Субботу, 24-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Пиратские колодки не в моде

Пиратские колодки не в моде

Состояние тормозной системы автомобиля — одно из важнейших условий его безопасности. Как не попасть в плен контрафакта дешевых тормозных колодок при эксплуатации? Но это может бумерангом ударить по безопасности автомобиля — вероятность попадания в ДТП увеличивается.

На станции техобслуживания официального дилера при прохождении планового ТЭО мастер поставит вам сертифицированные колодки от официального производителя. Сегодня рынок насыщен конкурентоспособным предложением, и завозить заведомо поддельные тормозные колодки под видом фирменных стало попросту невыгодно.

Серый импорт — это когда в нашу страну ввозят продукцию, выпущенную для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА). Однако объем этих поставок незначителен. Такая ситуация сложилась благодаря развитию дистрибьюторской сети и, например, большой номенклатуре колодок Bosch, которая насчитывает более чем 1400 артикулов и охватывает 95 процентов европейского автопарка. Колодки для российского рынка производятся на тех же заводах, что и продукция для других стран, в процессе производства учитываются требования тех или иных рынков. Распознать европейскую колодку (к примеру, Bosch и «азиата») просто: прежде всего азиатская колодка отличается от продукции для рынков Европы и СНГ типом торгового номера, дизайном упаковки и отсутствием знака соответствия стандарту ECE-R90.

Разные стандарты экологии и безопасности приводят к тому, что рецептура фрикционного материала меняется, а это, в свою очередь, сказывается на тормозных качествах.

Азиатская колодка сделана максимально дешевой, и на ней, как правило, отсутствует противошумная накладка. Это совсем другой продукт, и он не может быть рекомендован для использования в России хотя бы потому, что в странах Юго-Восточной Азии не бывает морозов в минус 20–30 градусов. На этом фоне курьезным выглядит объяснение, которое зачастую дают малоквалифицированные продавцы или форумные «знатоки», трактуя обозначение азиатской колодки литерой S как «спорт» и предполагая ее улучшенные тормозные характеристики. Кстати, благодаря использованию металла во фрикционном материале колодок для ЮВА некоторым автовладельцам и впрямь может почудиться «спортивный» эффект, но это только видимость. К тому же расплачиваться за нее они будут преждевременно изношенными тормозными дисками, цена которых кратно превосходит стоимость самих колодок.

Что же касается подделок, то их объем действительно резко сократился и почти сошел на нет. Да и само качество фальсификата таково, что более-менее грамотный автолюбитель способен легко опознать фальшивку. Уже одного взгляда на упаковку будет достаточно — оригинальная коробка колодок (например, TRW) оснащена защитной голограммой, на коробке присутствует 2D-код. При помощи программы Neoreader можно отсканировать код и сразу получить подтверждение подлинности колодок. В оригинальной упаковке должны быть красный ярлычок с информацией и инструкция.

Итак, что же в итоге? Судя по оптимистичному настрою производителей, шансов нарваться на откровенную подделку у автовладельца практически нет, и это хорошо. Но одновременно следует быть внимательным в попытках сэкономить — товар может оказаться попросту не для нашего рынка, что ударит по карману позднее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!