Климат требует тонкого подхода

Опубликовано в Субботу, 27-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Климат требует тонкого подхода

Климат требует тонкого подхода

Чтобы летом обеспечить комфортную езду, автомобильные климатические системы нужно правильно эксплуатировать и грамотно ремонтировать

Как же он устроен?

Автомобильный кондиционер по устройству полностью повторяет своих старших братьев, установленных в офисах и жилых помещениях, а также в бытовых холодильниках.

Обычно в автомобиле кондиционер встроен в корпус системы отопления кузова, что позволяет подавать охлажденный воздух через штатные дефлекторы на панели приборов. Управление осуществляется вручную с помощью кнопки включения и рукоятки регулирования температуры воздуха. Большинство систем кондиционирования оснащены режимом забора воздуха из салона — так называемой рециркуляцией, что позволяет намного быстрее остудить салон, например, после длительной стоянки на солнцепеке.

Климат-контроль — общее название электронной системы управления отопителем и кондиционером, позволяющей поддерживать заданную температуру в салоне в автоматическом режиме. Вам остается только выбрать желаемую температуру, а система сама в нужной пропорции смешает холодный и горячий воздух, направит потоки через дефлекторы для оптимального распределения воздуха и отрегулирует скорость вентилятора. Более сложные и дорогие так называемые двузонные системы климат-контроля позволяют раздельно регулировать температуру для водителя и переднего пассажира. А наиболее сложные системы, устанавливаемые на автомобилях премиум-сегмента, берут под свой контроль четыре зоны, также обеспечивая собственным микроклиматом и задних пассажиров.

Чтобы кондиционер служил долго

Специальных правил эксплуатации кондиционера нет. Рекомендуется лишь не допускать длительного простоя системы, например, в зимний период, так как в этом случае снижается срок службы резиновых уплотнений. Для этого достаточно включать кондиционер пару раз в месяц на 15–20 минут. В остальном рекомендуется провести диагностику кондиционераперед началом летнего сезона. Вполне возможно, что потребуется заменить салонный фильтр, промыть загрязненный радиатор охлаждения и перезаправить систему, а также поменять ремень привода компрессора. Система кондиционирования работает в условиях высокой влажности, а это способствует быстрому размножению болезнетворных бактерий. При несвоевременной замене фильтра воздух насыщается патогенными микроорганизмами, аллергенами, спорами болезнетворных грибков и канцерогенными веществами. Все это распыляется в салоне и оседает не только на чехлах, панели приборов автомобиля, но и попадает в легкие водителя и пассажиров.

Накопленные отложения на испарителе системы кондиционирования ощутимо снижают эффективность охлаждения салона автомобиля. Одним из первых признаков загрязнения является неприятный запах при включении кондиционера.

Для устранения этих проблем полезно проводить процедуру дезинфекции. Дезинфекция устраняет большинство болезнетворных бактерий, что положительно сказывается на микроклимате салона и устраняет неприятные запахи. Стоимость дезинфекции в сервисном центре составит весьма круглую сумму. Но она необходима. Специалисты предупреждают: если вы заметили какие-либо признаки неисправности в работе кондиционера, не вздумайте сами заниматься ремонтом. Давление фреона в системе может достигать более десяти атмосфер, последствия самостоятельного устранения неисправности могут быть печальными.

Конструкция систем кондиционирования воздуха автомобилей достаточно проста, включает в себя минимум подвижных деталей и поэтому мало подвержена износу. Каждый может привести пример знакомого бытового холодильника, срок службы которого перевалил далеко за 10–15 лет. Однако автомобильным системам кондиционирования приходится работать далеко не в идеальных условиях. Постоянная тряска и воздействие агрессивной окружающей среды оказывают разрушительное воздействие на нежные алюминиевые трубки и радиатор. В результате уже через три-пять лет в системе могут появиться утечки. Компрессор кондиционера — сердце системы — обладает солидным ресурсом, однако известны случаи преждевременного выхода из строя, в основном из-за некачественного обслуживания — наличия грязи в системе либо заправки некачественного или нерекомендованного масла. Новый компрессор — удовольствие не из дешевых. Ремонт системы климат-контроля также недешев. В основном ломаются электроприводы заслонок. Также отмечены случаи выхода из строя различных вентиляторов. Работы по диагностике и заправке систем кондиционирования воздуха требуют специального оборудования и квалифицированного персонала. Так что при любом раскладе встреча с сервисменами необходима.

Один комментарий к “Климат требует тонкого подхода”

  1. ОлегФевраль 27th, 2016 - 08:24

    Лично я не представляю как можно было раньше ездить на машине без климатической установки.
    Радует, что современные кондиционеры довольно долговечные и не энергоёмкие.
    В общем современные кондиционеры это просто не заменимые вещь!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!