В преддверии юбилейных дат

Опубликовано в Субботу, 5-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > В преддверии юбилейных дат

В преддверии юбилейных дат

Императорский Царскосельский лицей (с 1843 года — Александровский лицей) — высшее учебное заведение в дореволюционной России

Вот и потекла с 2011 года, с 19 октября по старому стилю, со 2 ноября — по новому, череда общероссийских и общеевропейских юбилейных дат, одна другой значимей, и первая дата — 200-летие открытия Императорского лицея в Царском Селе.

Вторая дата — 24 июня 2012 года, в этот день двести лет назад началась Отечественная война 1812 года: 600-тысячная наполеоновская армия перешла границу России и двинулась в глубь страны к Смоленску, к Москве. Готовившаяся, но не успевшая подготовиться к вторжению французов втрое меньшая числом русская армия стремительно отступала. И задачей было соединиться стоящим далеко друг от друга первой и второй армиям. Второй, 40-тысячной армии генерала князя Петра Багратиона и первой, 127-тысячной армии военного министра Барклая-де-Толли нужно было слиться, чтобы стать хотя бы числом, хоть и втрое меньше армии противника, но все равно это уже не в 5 и не в 10 раз меньше: избегать сражений с Наполеоном дальше было нельзя. Третья русская армия графа Петра Витгенштейна не стремилась слиться с первой и второй, ее задачей было охранять дороги на Петербург.

В 2012 году будет россыпь дат. Смоляне отметят суточное почти на равных противостояние 16-тысячного корпуса генерала Дохтурова 200-тысячной армии французов, заставившее вздрогнуть Наполеона и начать искать мира с русскими, москвичи отметят, что двести лет назад 2 сентября было вхождение в древнюю русскую столицу армии Наполеона и бегство из нее через два месяца…

А в старое Рождество, 25 декабря, отметят два столетия окончания Первой Отечественной войны: ни одного неприятеля к этому дню на русской земле не осталось. И все-таки самым значимым днем 2012 года будет 26 августа — юбилей Бородинского сражения. В 2013 году 21 февраля будет 400 лет, как Земским собором избран на царствование первый царь из дома Романовых Михаил Федорович. Со всех уголков света примут гостей Москва, Петербург, Кострома, другие русские города и веси…

А несколькими месяцами позднее, в том же 2013-м, стекутся гости в Германию, чтобы отметить 16 — 18 октября двухсотлетие Битвы народов под Лейпцигом с Наполеоном — битвы, после которой французский диктатор уже не смог окончательно оправиться.

Сражавшиеся против России, порабощенные Наполеоном, народы стран Западной Европы в битве под Лейпцигом повернули штыки против властителя Франции и вместе с русскими разбили французов и гнали их через Рейн до Парижа, победоносно вошли в Париж…

Наконец, 1 ноября 2014 года будет отмечено как начало Венского конгресса, где страны-победительницы приступили к решению судьбы Европы, какой каждой из стран в ней быть, кому что достанется, как будет выглядеть поверженная посленаполеоновская Франция.

Кто-то, может, отметит 200-летние юбилеи знаменитых Ста дней Наполеона, сражения при Ватерлоо, окончания Венского конгресса. Но это уже не столь существенные даты.

Вот какое густое множество различных высоких и славных юбилейных дат у нас, русских, у народов Европы, впереди у всех людей мира: с 19 октября/2ноября 1811-го в Царском Селе и по 9 июня 1815 года, когда в Вене был подписан Заключительный акт конгресса и Европа зажила после 35 лет политических и военно-политических штормов, начало которым положила Французская революция 1789 г., новой спокойной жизнью.

И больше всех, конечно, в самом близком будущем праздников-юбилеев у нас, русских: открытие Императорского лицея в Царском Селе — Александр I осуществил свою мечту учить и воспитывать кадры военных и политиков для управления Россией. Буквально через 8 месяцев после этого радостного события — событие грозное — вторжение в русские земли армии французов, начало Отечественной войны 1812 года, 400-летие дома Романовых. Поскольку до юбилея войны Отечественной 1812 года далеко, взглянем в день, когда распахнулись двери лицея, приблизим этот день, посмотрим на него глазами журналиста «Московских ведомостей», скрывшего свое имя, подписавшегося под репортажем как С. П.

Вот этот короткий репортаж о событии, о котором за два последующих века напишут сотни книг, статей, мемуаров, стихов, которое будут отмечать ежегодно как всенародный праздник. «Из Царского Села. Октября 20. Вчера, в четвертом, было здесь торжественное открытие Императорского Лицея, которое происходило следующим образом: по утру в придворной церкви совершаема была Божественная литургия, в присутствии Государя Императора, Государынь Императриц, Государя Цесаревича и Государыни Великой Княжны в собрании первых чинов Двора гг. Министров, Членов Государственного Совета и некоторых других знатных особ, при чем также находились Директор Лицея с воспитанниками, профессоры, Учители и прочие чиновники оного. После литургии Духовенство в предшествии прочих шли из церкви для освящения здания Лицея, в сопровождении Августейшей Императорской Фамилии и всего собрания. По совершении сего обряда, когда Их Величества изволили занять места в зале собрания, последовало открытие Лицея прочтением, во-первых, некоторых мест из Высочайше пожалованной оному Грамоты. Потом Директор Лицея, приняв оную Грамоту от Министра Народного Просвещения, для оставления навсегда в Лицее, произнес краткую и приличную сему случаю речь. За сим Секретарь конференции прочел список ученым и гражданским чиновникам, поступившим в Лицей, а потом список принятых в оный по экзаменам воспитанникам. По прочтении списков, Адъюнкт-Профессор Нравственных Наук г. Куницын, говорил к воспитанникам прекрасное нравоучение о цели и пользе их воспитания. По окончании сего, Государь Император с Августейшею Фамилиею изволил осматривать покои воспитанников и удостоил присутствия Своего обеденный их стол» (С. П.).

Как видим, на церемонии открытия Императорского лицея присутствовали император Александр I, императрица Елизавета Алексеевна, вдовствующая императрица Мария Федоровна, наследник цесаревич Константин Павлович, все другие великие князья и княжны, дети императрицы Марии Федоровны и императора Павла I, все высшие чины государства. Второе после Московского императорского университета высшее учебное заведение открылось! Некоторые его воспитанники — А. С. Пушкин, князь А. М. Горчаков — прославили себя и Россию, многие после завершения учебы в лицее в 1817 году верно служили царю и Отечеству.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!