История и значимость

Опубликовано в Вторник, 30-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История и значимость

История и значимость

Щедровский Игнатий Степанович «Игра в шашки»

Шашки были известны еще в Древнем Египте за несколько тысяч лет до нашей эры. Далее эта игра проникла в Древнюю Грецию, а оттуда в Рим и Африку. Разные народы постепенно выработали свои национальные системы и правила игры. На территории Древней Руси появление шашек относится к IV-V векам. В 1925 году археологическая экспедиция АН УССР при раскопке могильного кургана древневосточных славян обнаружила комплект шашек. В современной форме шашечная игра на Руси сложилась лишь в X веке.

Установлено, что в шашки играл киевский князь Владимир Мономах (1053-1125). А со времен Петра I (большой, кстати, был любитель!) правила этой игры в России, а потом в бывшем СССР оставались неизменными.

Проводили свободное время за игрой Карл Маркс, Карл Либкнехт, Чарльз Дарвин, философ Жан-Жак Руссо.

В классической литературе также можно найти много ярких страниц, посвященных игре в шашки. Вспомним поэму Н. В. Гоголя «Мертвые души» — сражение Чичикова и Ноздрева. Сколько веселых минут подарила эта сценка читателям!

В Москве в Музее изобразительных искусств им. Пушкина на выставке посвященной польскому поэту Адаму Мицкевичу экспонировалась на огромном листе его «Поэма о шашках» (объем ее — 282 строки). Содержание стихов показывает, что автор их не только был осведомлен о многочисленных системах игры, получивших распространение в разных странах, но и глубоко осмыслил ее содержание.

Каждая строка, четверостишие наполнено глубоким смыслом. Вот например:

Для людей серьезных, умных,
Для людей с соображеньем
Только шашки служат нынче
Благородным развлеченьем.

Интересно высказывание немецкого историка Оппеля, изучавшего культуру и быт Древнего Египта. Он написал книгу «Чудеса древней страны пирамид». В 1868 году она переведена на русский язык. Автор, в частности, отмечал, что «мужчины-египтяне особенно любят шашки».

В творчестве китайского поэта Вань И До шашки сочетаются с лирикой.

Вань И До написал изумительное стихотворение «Чемпионка» из цикла «Красные бобы», которое посвятил своей жене:

Любимая! Ты в шашки — чемпионка,
Искусный мастер
и мыслитель тонкий.
Я сам игрок!
Да что нам в том за дело –
Я партию тебе составлю смело.

В 1924 году в Москве прошел первый всесоюзный турнир. В нем приняли участие 24 шашиста из различных городов. И с тех пор (с перерывами) турнир проходил постоянно. Он способствовал популяризации шашек, обогащалась их теория.

С 1959 г. в СССР регулярно проводились и женские первенства.

Среди известных шашисток можно назвать четырехкратную чемпионку ленинградку И. Спасркую и москвичку Е. Михайловскую. А редактор отдела шашек в журнале «64» Н. Полянская выпустила книгу «Кудесницы шашек».

Среди выдающихся мастеров игры в шашки — чемпионы мира, Европы, бывшего СССР М. Коган, 3. Цирик, Б. Блиндер, Ю. Митягин, В. Абаулин, В. Каплан, И. Куперман, В. Городецкий, А. Плакхин, В. Литвинович, В. Габриелян, В. Вигман, Н. Абациев, Ю. Арустамов, М. Фазылов, П. Миловидов, Э. Мурсалов, Б.Симонян, М. Рахунов и др.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!