Москвичи назвали основные недостатки новостроек

Опубликовано в Вторник, 21-го Мая, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Москвичи назвали основные недостатки новостроек

Москвичи назвали основные недостатки новостроек

Специалисты ГК ФСК проанализировали покупательские предпочтения жителей 29 московских районов, готовых к приобретению жилья в новостройке в 2019-2021 гг. Как показало исследование, в ходе принятия решения о покупке соседство ЖК с тремя категориями объектов рассматривается москвичами как стоп-фактор.

Так, 72% потенциальных покупателей первичного жилья отметили, что не будут рассматривать объекты, строящиеся рядом с крупной свалкой. Соседство с действующим заводом назвали стоп-фактором 47% опрошенных, еще 38% указали, что не готовы приобретать жилье рядом с кладбищем.

В число объектов, соседство ЖК с которыми минимизирует вероятность принятия решения о покупке, москвичи включили шумные магистрали (29%), ветки железной дороги (19%), ТЭЦ (14%) и жилые дома, стоящие окна в окна (11%).

К недостаткам локации, снижающим привлекательность ЖК, но не сводящим ее к нулю, горожане отнесли также удаленность от станций метро (30%), однотипный старый жилой фонд (27%), дефицит кафе и ресторанов (24%), торговых центров (17%), спортивной (14%) и медицинской (11%) инфраструктуры.

Исследование выявило и ряд локальных стоп-факторов: москвичи, проживающие на юге, юго-востоке и востоке города, причислили к таковым неблагополучный контингент жителей соседних домов (40%), загруженность транспортных артерий (37%) и даже дискомфорт от прогулок в темное время суток (17%). Жители остальных округов указывали подобные проблемы в качестве стоп-факторов лишь в единичных случаях.

«В отличие от “антирейтинга”, топ-3 объектов, повышающих привлекательность ЖК, не меняется в зависимости ни от района, ни от класса интересующего ЖК: 1-е место занимает парк рядом с ЖК, 2-е и 3-е — водоем и станция метро в пешей доступности, — рассказывает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — Скажем, среди потенциальных покупателей ЖК комфорт-класса “Настроение” эти объекты назвали 91%, 78% и 74% опрошенных, ЖК бизнес-класса “Рихард” — 93%, 73% и 71%, ЖК премиум-класса “Дыхание” — 95%, 70% и 67%. Похожие результаты зафиксированы нами во всех исследуемых столичных округах».

При этом, как отмечают в ГК ФСК, 71% опрошенных москвичей высказали готовность мириться с любым из перечисленных стоп-факторов при условии, что ЖК находится рядом с парком или предлагает квартиры на 10% дешевле, чем в среднем по локации.

ГК ФСК (ранее ФСК «Лидер») – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. ГК ФСК специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в ее структуру вошел ДСК-1. Общий объем недвижимости, сданной ФСК в 2018 году – 817 тыс. кв.м. С учетом показателей ДСК-1 корпорация ввела в эксплуатацию 1,3 млн кв.м.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!