Одноэтажный или двухэтажный дом. Что лучше?

Опубликовано в Среду, 27-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Одноэтажный или двухэтажный дом. Что лучше?

Одноэтажный или двухэтажный дом. Что лучше?

Долговечность и прочность каркасно-деревянных зданий совершенно не уступают, а иногда и превосходят аналогичные характеристики сооружений из кирпича, бетона или бруса. Современный каркасный дом характеризуется отличной тепло-, паро- и шумоизоляцией, хорошей воздухопроницаемостью стен, высокой экологичностью и многофункциональностью. В таких постройках не запрещается устанавливать печи и камины, потому что при правильной обработке строительных материалов и строгом соблюдении технологии монтажа можно сделать жилье абсолютно пожаробезопасным. Кроме этого, стоимость возведения подобных конструкций позволяет существенно сэкономить семейный бюджет. Но перед каждым человеком, принявшим решение построить каркасное жилье, обязательно встает вопрос, какой дом все-таки лучше — одноэтажный или двухэтажный.

Основным аргументом в обосновании целесообразности возведения двухэтажной конструкции является оптимизация использования участка, выделенного под застройку, при строительстве жилья с большой жилплощадью. В таком случае для небольших участков двухэтажные каркасные коттеджи будут более разумным решением, чем одноэтажные. Что касается остальных факторов, решение вопроса выбора между одноэтажным или двухэтажным домом остается сугубо индивидуальным. Большие шумные семьи с детьми чаще всего выбирают двухэтажные дома, так как на втором этаже можно отдохнуть от домашней суеты, творящейся на первом. Романтичные особы предпочитают помещения с мансардами из-за возможности ощутить особый уют жилого чердака. Люди в возрасте считают, что наличие в доме лестницы на второй этаж не очень удобно, а иногда и травмаопасно из-за ежедневных физических нагрузок на уже слабеющий опорно-двигательный аппарат.

Стоимостной критерий

Следует учитывать также то, что стоимость строительных работ при сооружении одноэтажного здания значительно меньше, чем при возведении многоэтажного. Обусловлено это тем, что для постройки второго этажа понадобиться большее количество стройматериалов, а для обустройства крыши придется изготавливать строительные леса. Финансовые затраты на обустройство мансарды будут выше из-за необходимости создания теплой кровли и грамотной установки специальных окон, препятствующих протечкам.

Один комментарий к “Одноэтажный или двухэтажный дом. Что лучше?”

  1. ОлегАпрель 29th, 2016 - 08:03

    Я однозначно за двух этажный дом. Во-первых, такой дом гораздо проще обогреть, а во-вторых он занимает гораздо меньше места, а сейчас идёт борьба за каждый метр земли.
    В общем здесь и не стоит выбирать))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!