Никакого мошенничества

Опубликовано в Воскресенье, 6-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Никакого мошенничества

Никакого мошенничества

Уже во времена пушкинского Германна люди охотно поддавались магии карточных игр и фокусов. Коварная пиковая дама, сорвавшая честолюбивые планы главного героя повести, и по сей день заставляет игроков и зрителей замирать в ожидании, когда же иллюзионист откроет следующую карту.

Существует легенда, что карты были изобретены в Древнем Египте. Дабы уберечь накопленные знания от невежественных племен, фараоны приказали сохранить ценную информацию в виде рисунков. Позднее эти карты получили название таро, и поныне на них гадают, предсказывая будущее.

От таро к иллюзионистам

В Европу карты попали в XIII веке вместе с кочевыми племенами, но вскоре оказались под запретом, т. к. церковь считала их атрибутом нечистой силы. В то же время возникло множество новых вариантов использования карт.

В частности, уже в 1552 году была издана первая книга, разоблачающая карточное шулерство. В «Манифесте обнаружения игры в кости» автор Гилберт Фолкер предупреждал читателей об уловках жуликов, применяемых в различных играх, в том числе и в карты. Некоторые хитрости с тех пор не перетерпели изменений. «Кто владеет ловкостью в сортировке и тасовке карт, тот играет в игру, где все проигрывают его рукам», — так отозвался Фолкер о первых иллюзионистах.

Во времена Средневековья на ярмарках все чаще стали появляться иллюзионисты. Карточные фокусники и их искусство становились все более популярными, и это понятно — как бы ни хотели зрители быть обманутыми, но на удивительные, а подчас и кровожадные трюки желали посмотреть все.

Уже тогда артисты понимали, что главное — не замысловатость фокуса, а впечатление, произведенное на зрителей. Вспомним величайшего иллюзиониста Гарри Гудини, с 10 лет освоившего искусство карточных фокусов. Отчаянный борец со спиритизмом, он не раз являлся на сеансы «связи с потусторонним миром» в обществе констебля, разоблачая незадачливых кудесников. Даже обстоятельства его смерти окутаны ореолом таинственности. По одной из версий, когда он отдыхал в гримерной, к нему подошел канадский студент, якобы за автографом, и неожиданно нанес Гудини несколько сильных ударов в живот. Юноша был уверен, что известный маг выдержит любую боль. К сожалению, Гудини был обычным человеком, хоть и с необычными способностями, и потому спустя 9 дней скончался.

Не на того напал

О выступлении иллюзиониста Кемпбелла в Копенгагене рассказывают занимательную историю. Во время представления некий вор украл из гримерной фрак артиста, сбросил свою грязную куртку и выбежал через черный ход. Вор скрывался от датской полиции, и ему было нужно сменить одежду. На улице он направился к остановке трамвая, как вдруг из внутреннего кармана фрака вылетел голубь, потом еще два, затем что-то зашевелилось в фалде фрака, и оттуда выскочил кролик.

На глазах у изумленных прохожих из рукавов выползли два удава. Время от времени фрак сотрясался, и из него появлялись все новые и новые звери. Вор упал в обморок, когда из фрака выпрыгнула большая лягушка. В таком состоянии он и был найден полицией и иллюзионистом — владельцем волшебного фрака.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!