Полиграфия – взгляд изнутри

Опубликовано в Понедельник, 12-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Полиграфия – взгляд изнутри

Полиграфия – взгляд изнутри

В работе полиграфии существует множество нюансов, которые простому обывателю, коим является клиент, сразу не видны. Если клиент приносит заказ, который нужно распечатать, например, буклеты и визитки в электронном формате, то со стороны клиента все сводится к простой формуле: сдал – подождал – позвонили – забрал заказ. Для полиграфии, однако, все обстоит несколько иначе. Каждый выполненный заказ, каждый распечатанный плакат – должны вносить свою частичку в окупаемость. А окупаемость в полиграфии, дело непростое. В первую очередь, нужно понимать, что полиграфия с каждым заказом, помимо выгоды, приносит необходимость покупать новые расходные материалы. Да, с одной стороны, купить фотобумагу для струйных принтеров сейчас не проблема, также как и заправить картриджи, купить ватман и прочие расходные материалы. Но если посмотреть на это с экономической точки зрения, то каждая такая закупка требует средств, а учитывая стоимость качественной бумаги сейчас, то и немалые.

Некоторые полиграфические фирмы идут по пути наименьшего сопротивления, и просто покупают менее качественную бумагу. Но это не совсем правильно, так как в зависимости от того, что именно будет печататься, и каково назначение дальнейшего отпечатанного листа, бумага требуется того или иного вида. Согласитесь, рекламный плакат для размещения в лайтбоксах, не должен быть распечатан на тонкой папиросной бумаге. Точно так же, как и визитки. Есть разные форматы визиток, и если в одном формате больше подходит одна плотность бумаги, то для другого формата, такая плотность будет недостаточной.

Все эти вышеперечисленные расходные материалы, в большинстве случаев уже заложены в цену, поэтому они несут меньше проблем. Но помимо них, предприятию надо оплачивать аренду помещения. Если конечно помещение не выкуплено, что в полиграфических конторах встречается не так уж часто. А аренда помещения, в котором находится полиграфическое оборудование, и которое, ввиду габаритов оборудования, само должно быть немаленьким, будет обходиться в приличную сумму ежемесячно. И если даже мы не будем брать в данном случае зарплату работникам, то не нужно забывать о расходах на электроэнергию. В большинстве таких фирм, аппаратура не простаивает без дела больше 15 минут. А учитывая, насколько велико энергопотребление одного такого специализированного принтера, и подсчитав, сколько подобных аппаратов стоит в помещении, в итоге складывается довольно таки приличная сумма.

Большинство клиентов не задумывается о таких вещах. Но если уделить внимание мелочам, и представить, сколько расходов должна нести полиграфическая контора ежемесячно, то небольшой рост цен вполне будет объясним.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!