Петербуржцы заинтересовались просторным жильем

Опубликовано в Пятницу, 17-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Петербуржцы заинтересовались просторным жильем

Петербуржцы заинтересовались просторным жильем

Эксперты ГК ФСК проанализировали спрос на новостройки компании московского и петербургского регионов в период с января по июнь 2020 года. Как показала статистика, средняя площадь лотов, приобретаемых в петербургских ЖК, выросла с начала года на 5,7%. Рост аналогичного показателя в московских проектах составил 3,5%.

Если в январе 2020 года средняя площадь реализованной в петербургских новостройках ГК ФСК (ЖК «Московский», «Комендантский» и «Светлановский») квартиры составляла 42,4 кв. метра, то к июню показатель вырос до 44,8 кв. метра. Как показала статистика продаж, во втором квартале увеличился спрос на двухкомнатные квартиры — на их долю пришлось 35% спроса против 24% в первом квартале 2020-го. Доля «однушек» сократилась за тот же период с 41% до 33%. Средний бюджет покупки вырос на 9,3% — с 3,75 до 4,1 млн рублей.

В компании связывают изменения спроса с запуском программы льготной государственной ипотеки. «Доступная ипотека — в наших проектах мы дополнительно субсидируем ставку до 0,01%, такие условия сохраняются до конца года, потом ставка поднимается до 6,5% — позволила клиентам ориентироваться на более просторные планировки, — говорит коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — Благодаря программе, покупатели во втором квартале активно интересовались квартирами с большей площадью кухонь и комнат. В московских проектах (ЖК «Настроение», «Поколение» и «Рихард») средняя площадь приобретаемой квартиры в течение полугодия выросла менее значительно, на 3,5% — с 53,7 до 55,5 кв. метра. Мы ожидаем дальнейшего роста показателя в третьем квартале, после увеличения лимита по госипотеке с 8 до 12 млн рублей».

Средний бюджет покупки в московских новостройках ГК ФСК увеличился за полгода на 14,6% — с 10,3 до 11,8 млн рублей. Динамику в компании объясняют ростом спроса на квартиры в корпусах на высокой строительной готовности и увеличением популярности отделки: с начала года спрос на эту опцию вырос на 19%.

ГК ФСК – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. Корпорация специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в ее структуру вошел Первый ДСК – лидер индустриального домостроения в России.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!