Самураи: Путь воина

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Самураи: Путь воина

Самураи: Путь воина

Самой большой ценностью для каждого самурая был меч — это было оружие профессионального воина. С одной стороны это орудие для поражения врага, а с другой – средство защиты жизни его владельца. Меч выступал символом сословия воинов, эмблемой чести, доблести, храбрости и могущества. Он неоднократно был воспет в легендах, песнях, рассказах и стихах.

Слова из самурайского эпоса гласят: «Душой самурая был меч, смыслом жизни — смерть, главным жизненным принципом — честь, профессией — война, постоянным занятием — воинские искусства, отдыхом — изящная словесность и живопись».

Не только самураи, но и сам японский характер, с его чисто японской вежливостью и учтивостью на протяжении веков «выковывались мечом». Почему? Да потому, что любой самурайский воин убивал за малейшее проявление непочтительности одним молниеносным ударом, сами понимаете что, грубияны и задиры долго не жили. В результате, понятия жизнь и вежливость в сознании японцев слились практически воедино!

Самураи: Путь воина

С древнейших времён меч японцами рассматривался как священное оружие — подарок «солнечной богини» своему внуку, посланному править на земле и творить при помощи этого меча дела во имя справедливости, утверждать добро и искоренять всё зло. Именно благодаря этому меч стал принадлежностью синтоистского культа, он стал украшением многих храмов и священных мест; верующие приносили его как пожертвование богам, при этом он сам считался святыней, во имя которой возводили храмы.

Древние японские мечи (кэн или цуруги), часто находят во время археологических раскопок в дольменах и гробницах среди прочего похоронного инвентаря. Мечи тех времен напоминали обоюдоострые старинные китайские мечи. Для них была характерной двусторонняя заточка и прямая форма лезвия. Эти мечи воины носили на спине (наискось), а когда возникала необходимость в его применении, брались за рукоять двумя руками. Со временем, клинок начали затачивать только лишь с одной стороны. Примерно в VII в. создали новую форму меча с легким изгибом на спинке лезвия, позднее их стали называть «нихонто» — «японский меч». Эти мечи, сохранились до наших времен, совершенно не изменив своей формы, которая считалась самой идеальной и характерной лишь для мечей Японии.

Самураи: Путь воина

Японский меч могли изготавливать только лишь люди, принадлежавшие к господствующему классу.

Во времена феодальных междоусобиц процесс изготовления мечей был сродни богослужебной церемонии, при этом производился целый ряд сложных религиозного характера действий, целью которых была защита меча и конечно же будущего владельца от всех сил зла.

Самураи: Путь воина

Перед началом, чтобы гарантировать успех предприятия, японский кузнец (катана-Кадзи) должен был совершить ритуальный акт по очищению своего тела и духа, морально подготовить себя к будущей работе. В соответствующие моменты при изготовлении меча, мастер надевал парадную одежду — кугэ, а саму мастерскую, после тщательной уборки, обвешивал ритуальными украшениями, сплетенными из рисовой соломы, которые выступали символом чистоты и безопасности. Кстати, самым страшным для оружейного мастера было обвинение его в том, что изготовленные им мечи обладали «злой душой»

Самураи: Путь воина

Технология изготовления каждого меча была довольно сложной. Оружейную сталь получали путем вылавливания металла из магнитного железняка или железистых песков. Результатом неоднократного повторения проковки, вытягивания, и складывания металлических полос являлся тонкий брус, состоящий из огромнейшего числа тончайших и прочно соединенных между собой слоев разноуглеродной стали. В результате металл приобретал значительную твердость и в то же время вязкость. На следующем этапе полученный клинок шлифовали при помощи нескольких тонких и грубых шлифовальных камней, а потом подвергали закалке. Некоторые оружейные мастера средневековья на изготовление одного самурайского меча, накладывая один слой на другой, могли тратить по несколько лет. На многие из мечей мастера наносили символичные рисунки, которые имели смысл магических формул, они должны были защищать и избавлять от влияния дурных сил.

С конца XVII в. при изготовлении мечей стали использовать металл, привезённый из Европы, японцы его называли «намбантецу», т.е. «привозной металл» или «металл южных варваров».

Остроту клинка и твердость руки самурая обычно проверяли на трупах преступников или убитых в бою противников. Хорошим мечом самурай спокойно мог разрубить три трупа положенных один на другой. На войне и в поединках и буси старались бить мечом так, чтобы тело врага было разрублено от плеча до пояса или от плеча до сердца.

Один комментарий к “Самураи: Путь воина”

  1. СергейФевраль 20th, 2024 - 11:18

    ПУТЬ ВОИНА ПОДОБЕН ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕЧА
    (от белого до чёрного пояса в каратэ)

    Путь воина подобен изготовлению меча. Как ковка самурайского клинка, так и воспитание Мастера каратэ, процесс сложный и многогранный…

    DOU Путь

    Всё начинается с выбора Пути. Всё начинается с выбора подходящего материала. Не каждая сталь годится для производства меча, а только самая лучшая. Не каждый новичок сможет стать чёрным поясом, а лишь тот, кто проявит для этого все свои самые лучшие качества. Кто сможет стать более сильным, ловким, крепким. Кто с чистотой помыслов и постоянной надеждой будет тренировать своё тело и боевой дух. Тот, кто встанет на Путь воина. И этот цвет начала будет – БЕЛЫМ. Для нас это соответствует 11 кю.

    KONJOU Сила воли, устойчивость, твёрдый характер

    Отобранный металл необходимо поместить в печь и расплавить. Любое новое дело начинается с чистого листа. Чтобы переплыть реку – нужно войти в воду. Чтобы получить бойца каратэ – нужно научить его преодолевать трудности. Лишь пройдя полную переплавку можно получить характер будущего мастера каратэ. Это соответствует цвету огня — ОРАНЖЕВОМУ. И это будет 10-9 кю.

    IRYOKU Великая, выдающаяся сила

    Выплавленный металл заливают в форму, чтобы получить заготовку для меча. Пройдя многочисленные тренировки, боец начинает понимать, какими основными качествами он должен обладать. Путь определён. Результат зависит от упорства и верности избранному пути. Боец поднимает глаза и видит небо – оно огромное и бескрайнее. Таким же бескрайним выглядит и Путь к чёрному поясу. Этот этап соответствует цвету неба – СИНЕМУ. Степень 8-7 кю.

    TATAKAE! Сражайся!

    Отлитую заготовку раскаляют докрасна и начинают ковать меч. В процессе ковки, металл многократно складывается и скручивается, нагревается и снова куётся. Только так, можно получить те уникальные качества, которыми так славятся японские клинки. На этом этапе у бойца закрепляются полученные навыки. Лучшее их испытание – это участие в свободных поединках. Многочисленные бои с разными по уровню соперниками дадут уверенность в своих силах. Каждый новый день, с восходом солнца, боец стремиться начать новые испытания. И главным здесь будет цвет солнечный – ЖЁЛТЫЙ. Здесь мы должны иметь 6-5 кю.

    KENZEN ITCHI
    Меч и дзэн — одно.

    Выкованный меч подвергают закалке. Чтобы получить гибкий и в тоже время твёрдый клинок – его необходимо подвергнуть закалке. Для этого меч вновь раскаляют до красна и опускают в холодную воду. На этом этапе бойцу приходится преодолевать эмоциональные трудности. Происходит закалка характера и боевого духа, ведь одной физической силы мало, чтобы обрести истинные знания каратэ. Боец осваивает многочисленные дыхательные практики и упражнения для медитации. С их познанием, раскрывается бутон новых знаний, и ученик становится готовым к дальнейшему росту. Цвет на этом периоде развития – ЗЕЛЕНЫЙ, он соответствует 4-3 кю.

    BUSHI Воин

    Меч готов. Наступает период полировки клинка. Чтобы меч засиял во всей своей красе, мастер приступает к его полировке. Ваши знания наполнились смыслом, тело обрело силу и выносливость. Наступил период доводки навыков. Сейчас мы посвящаем основное время шлифовке ката каратэ. Пытаемся чаще тренироваться на природе. Творческий подход и близкая связь с землёй отполируют знания. Цвет на этом этапе – КОРИЧНЕВЫЙ, и это будет 2-1 кю.

    SAMURAI Самурай
    Клеймо Мастера. Мастер в последний раз осматривает клинок и не находя в нём изъяна ставит своё личное клеймо на рукояти. Боец прошёл все периоды подготовки, потратив на это несколько лет своей жизни. Из скромного и робкого новичка он превратился в зрелого воина с отточенными навыками и стремлением ежедневно служить каратэ. Наступает самый главный экзамен – экзамен на ЧЁРНЫЙ ПОЯС.

    Шихан Олин

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!