Спорим на миллион!

Опубликовано в Понедельник, 8-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Спорим на миллион!

Спорим на миллион!

Есть совершенно особая порода чудаков. Их одолевает страсть держать пари, пари по любому поводу. Среди них в Штатах особенно известен Джон Гейтс по прозвищу «Спорим на миллион!» (1855-1911). Он заключал самые дикие пари, предлагая огромные ставки (отсюда и его прозвище): кто точнее угадает скорость стекания дождевых капель по оконному стеклу или с какой стороны железнодорожной станции раньше покажется поезд, и прочее в этом же роде.

Но не менее известен и человек, эксплуатировавший эту страсть к пари — «король держателей пари» Арнольд Томпсон (1892-1974). Он никогда не проигрывал, всегда крупно зарабатывая на чудаках, одолеваемых жаждой спорить. Секреты этих выигрышей Томпсон раскрыл в мемуарах.

Однажды он со своей собакой появился на берегу маленького пруда, где некий миллионер поправлял здоровье, целыми днями сидя с удочкой. Разговорились, и Томпсон между прочим рассказал, что его собака выдрессирована совершенно особым образом: он может швырнуть в пруд любой камень, дать команду, и собака, нырнув, вынесет его на берег.

«Ищите себе для ваших россказней другого идиота», — пробурчал миллионер-рыболов. Томпсон кротко ответил, что другого идиота ему не нужно, он готов поставить на свою собаку десять тысяч долларов — и тут же, вытащив, положил на землю пачку банкнот.

Этого было достаточно: в глазах миллионера зажегся особый огонек, присущий одержимым держателям пари, — он немедленно выписал чек.

Томпсон вынул из кармана кусок синего несмывающегося мела, поднял первый попавшийся камень, пометил крестиком, показал оппоненту и швырнул в воду. Потом сделал знак собаке. Она послушно прыгнула в воду, и через минуту рядом с пачкой денег и чеком лежал тот самый искомый камень!

У миллионера отвалилась челюсть, он долго изучал мокрый камень с меловой пометкой. Потом горячо пожал Томпсону руку и предложил еще десять тысяч — за необыкновенную собаку. Томпсон вежливо отказался от сделки, попрощался и удалился с выигрышем.

Миллионер долго смотрел вслед восхищенным взглядом: откуда ему было знать, что накануне Томпсон просидел два часа под водой в акваланге, помечая все камни на дне у помоста!

Другое, не менее удивительное пари он выиграл в провинциальном английском городке — англичане, как известно, просто помешаны на пари. Томпсон ел жареные каштаны на веранде местной гостиницы, когда к нему подсел еще один постоялец — бизнесмен из северной Англии.

Они обменялись парой фраз, и Томпсон вдруг спросил: как полагает уважаемый сэр, может ли он, Томпсон, зашвырнуть жареный каштан на крышу вон того пятиэтажного дома на противоположной стороне улицы?

«Уважаемый сэр» пожал плечами и ответил, что, конечно же, нет: жареный каштан настолько легок, что не долетит до середины мостовой.

«Я заброшу! — немедленно сказал Томпсон. — Хотите пари на пятьсот фунтов?»

«Мне вас жаль!», — снова пожал плечами англичанин.

Оба выписали чеки и отдали на хранение бармену, пригласив его быть судьей.

Томпсон взял из своей тарелки каштан, подошел к краю тротуара, размахнулся и… каштан исчез на крыше дома напротив! Томпсон удалился с победным видом, унося оба чека, а англичане еще долго обалдело смотрели друг на друга и на крышу дома напротив: ведь то, что они видели, противоречило всем законам физики!

Отнюдь нет, все произошло в точном соответствии с азами физики. Но для этого Томпсону пришлось потратить несколько часов. Заранее выколупав через маленькую дырочку часть мякоти каштана, чтобы залить в него свинец.

И еще об одном, ставшем впоследствии знаменитым пари Томпсона. Судьба забросила его в штат Миссури, в мотель, неподалеку от которого был врыт в землю дорожный указатель: «Джоплин, 20 миль».

Однажды ночью Томпсон перетащил этот указатель на пять миль ближе к городу Джоплину и снова вкопал в землю.

На следующий день, в городском автобусе Томпсон громко заметил: пожалуй, от этого дорожного знака до города не 20 миль, а несколько меньше, ему лично кажется, что миль этак пятнадцать. Весь автобус вместе с водителем стал громко смеяться, и — вы, конечно, уже поняли — Томпсон немедленно предложил пари на 1000 долларов против каждого, кто пожелает. Автобус дал задний ход, доехал до указателя, на спидометре засекли цифру, и когда автобус доехал до городской черты, оказалось, что Томпсон выиграл: ровно 15 миль!

2 комментария к “Спорим на миллион!”

  1. ИннаИюль 9th, 2013 - 05:31

    Удивительная история!
    И ведь действительно, люди спорящие по любому поводу на невероятно огромные суммы встречаются сплошь и рядом! У них это что-то вроде зависимости.

  2. ОлегИюль 9th, 2013 - 11:30

    Отсюда вывод – никогда не считайте сумасшедшим или глупцом человека, который предлагает большие деньги за невозможное или глупое с вашей точки зрения пари. Подумайте, может он к этому хорошенько подготовился.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!