Прострые правила экономии электроэнергии

Опубликовано в Субботу, 30-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Прострые правила экономии электроэнергии

Прострые правила экономии электроэнергии

Для человека всегда стоит вопрос – как уменьшить свои затраты на коммунальные платежи? Одним из таких регулярных платежей является оплата электроэнергии. При нынешнем стремительном росте цен на электричество, вопрос экономии потребляемой энергии стоит очень остро.

Как экономить электроэнергию в быту?

Начните с самого простого. Уходя их дома – проверьте, везде ли выключен свет, выключите всю бытовую технику из розеток (кроме холодильника). В режиме ожидания, наша бытовая техника, за месяц «съедает» приличное число киловатт. Не включайте без надобности свет в светлое время суток. Замените лампочки на энергосберегающие. Сегодня они стоят довольно дорого, но можно начать менять по одной лампочке в месяц, и вы не заметите, как поменяете все без исключения.

Вторым не маловажным фактором являются бытовые электроприборы. Если есть возможность, приобретите бытовую технику с классом энергопотребления А, А+ А++. Также можно использовать прибор для экономии электроэнергии дома. Для установки холодильника есть несколько простых правил:

  • не ставьте холодильник близко от нагревательных приборов (плиты или батареи);
  • оградите его от попадания прямых солнечных лучей;
  • расстояние между задней стенкой холодильника и стеной дома, должен быть соблюден в соответствии с инструкцией по эксплуатации;
  • чаще размораживайте (хотя в современных моделях разморозка не требуется) и не ставьте горячие блюда (это известно каждой хозяйке).

При эксплуатации стиральной машины используйте все рекомендательные советы. Загружайте необходимое количество белья, не перегружайте ее. Если белья мало, ставьте меньший расход воды. Рационально относитесь к стирке – не бросайте в машину по одной вещи.

Отдельную ячейку энергопотребления занимают электрочайники и водонагреватели. Чтобы уменьшить расход потребляемой ними электроэнергии, не забывайте регулярно их чистить и снимать накипь. В чайник наливайте необходимое количество воды, не стоит каждый раз кипятить его полным. Бойлер включайте по мере необходимости.

Отдельный вопрос по экономии электроэнергии у тех, кто пользуется электроплитой. Здесь нужно уделить особое внимание условиям эксплуатации. Современные электрические плиты оснащены разными по размерам конфорками, стеклокерамические разбиты на зоны. Поэтому здесь особые требования предъявляются к посуде. Большую посуду ставьте на большие конфорки, и соответственно маленькие на маленькие. Очень важно, чтобы посуда была с плоским дном, чем плотнее контакт с поверхностью, тем меньше затрат на энергопотребление. Регулируйте мощность конфорки в процессе приготовления пищи. Также экономия напрямую зависит от ухода за вашей плитой.

Тарифы, которые помогут сэкономить

Сегодня многие для экономии советуют использовать два тарифа электроэнергии — ночной и дневной. Ночью стоимость на 30% дешевле, поэтому использовать водонагреватель и стиральную машину рациональнее в ночное время. Для использования двухзонного тарифа вам необходимо будет приобрести специальный счетчик, получить разрешение на его установку. После установки и опломбировки, оплата будет производиться по дифференцированному тарифу.

Электроэнергия в системе «Умный дом»

В век новых технологий все более популярным становится приобретение и установка системы «Умный дом». В ней используются современные дистанционные автоматические устройства, датчики освещенности помещения, датчики движения и т.д. Установив ее, вы сэкономите на оплатах счетов электричества в несколько раз. Но, к сожалению, это доступно очень немногим, так как требует много начальных затрат. В будущем они конечно окупятся.

Как бы ни было, большую роль в экономии электроэнергии играет человеческий фактор. Поэтому будьте бдительны и внимательны, и затраты на энергопотребление значительно сократятся, а сэкономленные средства можно потратить на приобретение более нужных вещей.

2 комментария к “Прострые правила экономии электроэнергии”

  1. СашаМай 31st, 2015 - 09:02

    Энергосберегающие лампы у меня стоят уже давно, но с компьютерами экономить не особо получается, особенно во время игр. Счетчик на два тарифа вещь хорошая, но соседи не будут в восторге от моей экономности, если им по ночам им не будет давать спать моя стиральная машина.

  2. ГалинаМай 31st, 2015 - 11:17

    Мне не удаётся никак экономить электричество. За месяц набегает 200 квт. При этом я не пользуюсь пылесосом, утюгом очень редко — раз в 6 месяцев. Нет стиральной машинки и других электроприборов на кухне. Правда есть водогрейка, так как у нас нет горячей воды. Ну и на чём мне экономить?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!