Владимир Пугач — на запястиях моих тикает апрель…

Опубликовано в Вторник, 14-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Интервью > Владимир Пугач — на запястиях моих тикает апрель…

Группа "J-MORS"

Группа "J-MORS"

В этом году «J:МОРС» исполняется 10 лет. Мы решили разобрать с лидером группы Владимиром Пугачем загадочные строчки их старых песен, а также из нового альбома «Аквамарин».

«С первой попыткой красиво раздеться кончилось детство…»
– Строчка, конечно же, о первом сексе. Это тонкая грань, когда совсем молодые люди перестают быть детьми. Вспоминаю себя: тогда проблемы романтического характера казались мне самыми важными в мире. Если кому-то с высоты прожитых лет любовные переживания 16–17 лет кажутся несерьезными, это очень большая ошибка.

«И секс – как открытка, и рейв – как микстура, и свечи зажгла ненормальная дура…»
– Открытка – что-то традиционное, обязательное и милое. Мы шлем их на праздники, желая оказать любезность. Нет ничего хуже, чем такой секс, в котором нет нерва, хлесткости. «Рейв – как микстура»: часто молодые люди ходят потанцевать, послушать такую музыку, чтобы расслабиться. Я и сам иногда хожу на «рейв». По поводу «ненормальной дуры»… Ну да, раньше в текстах я никогда не употреблял слово «дура». Но тут героиня как бы говорит сама про себя. Этой строчкой я пытался сломать стереотипы в поведении девушек.

«Куда-то пропала с последней надеждой чужая одежда…»
– Это та же история, что и про свечи. Просыпаешься утром – а на столе записка лежит… У кого-то в песне это прозвучало, как «На пачке «LM нацарапав» «Прости…». Одна и та же жизненная ситуация, которая известна еще со времен Шекспира (смеется).

«Падай ко мне наугад в этот ад…»
– А вот это вообще не про секс. Песня «Падай» скорее про шоу-бизнес, про то, как он бывает опасен.

«В тебе сидит и плавит клеммы бэкап Вселенной…»
– Когда человек очень много носит в себе информации, он начинает потихоньку сходить с ума. Такой смысл. Бэкап – технологичное словечко. Таких слов сейчас много в среде социально-активных людей.

«Время – вода, время – стекло. Выключить свет, сдать Ватерлоо…»
– Это метафора, адресованная бедному маленькому человеку, который умер на острове Святой Елены. Чем больше твое личное величие, тем ты более одинок и тем интересней твой внутренний мир. Многие ведь втайне считают себя Наполеонами… «Время – стекло»: тут смысл в том, что оно вытекает, а не что оно стеклянное.

«Может, это бред, но планета качала наш контент…»
– Может, имеется в виду и не Интернет вовсе. Может, это просто о нашей продукции – о песнях, например. А есть еще мобильный контент – рингтоны.

«Город усыпал лужи тающим барбарисом…»
– Вспомнилась весна в Пинске, откуда я родом, и ягоды барбариса в лужах после дождя. По-моему, это очень красиво.

«В твоем маленьком сердце мачты Монтевидео…»
– Это ассоциация с дальними странствиями, романтикой. Почему Монтевидео, а не Каракас, например?.. Не знаю, этой песне уже 7 лет. Может, я посмотрел накануне какой-нибудь фильм про открытие Америки. Уругвай и Южная Америка меня вообще привлекала всегда. Ну, а мачты – потому что это крупный порт.

«Скотчем уплотняем нервы…»
– Очень просто! Скотч – шотландский виски. В этой песне вообще много сумбура, я пытался воссоздать ощущение молодого человека весной. Веселая непринужденная романтика.

«На волшебных сайтах все ответы…»
– Ничего конкретного не имел в виду. Когда я писал эту песню, как раз открывал для себя Интернет. Тогда же появилось модное слово «серфинг» – вот я и занимался этим дни и ночи напролет. Ощущение неограниченного доступа к любой информации «срывало крышу».

«Отбивать атаки фриков…»
– Строчка, которую цитируют, наверное, чаще других. Связана она с фестивалем «Рок-коронация», на котором наша группа отказались выступать. Очень много было вылито на нас грязи, многие выступавшие там считали своим долгом написать на интернет-форумах какую-нибудь гадость про нас.

«Несколько мыслей назад кто хотел, тот ушел…»
– Это тоже про «Рок-коронацию».

«Сюжеты достанутся хитрым продюсерам…»
– Поскольку своего продюсера у нас нет, это собирательный образ. Все смотрели «Ландыш серебристый»… Ну вот примерно такой, как герой Цекало. На постсоветском пространстве сложился образ человека, охочего до чужих идей.

«На запястиях твоих робко тикает апрель, раздаривает карамель…»
– Ты выходишь на улицу, у тебя в душе апрель. Это ощущение праздника, весны – потому и карамель. А на запястиях… часы, конечно!

«Занавес, я выбываю из роли, последний романтик погиб на танцполе…»
– Противопоставление возвышенной романтической отрешенности агрессивной дэнс-культуре. Помните, в Сибири обнаружили семью староверов. Вот если бы их привезли в ночной клуб, наверное, они бы умерли…

«Затонувшим кораблям зажигала маяки дуновением руки…»
– Очевидно, что надо было петь «мановением». Но мы не сделали это принципиально. Дуновение – более загадочное и мистическое слово.

«Закрывала мне глаза и летела чуть живой босиком по мостовой…»
– Это прямая ассоциация с одноименным фильмом. Босиком по мостовой люди бегают не от хорошей жизни, а, скорее всего, когда находятся в пограничном состоянии.

«Алые просветы, и где-то твоя белизна…»
– Просветами называются линии на погонах. Алые – потому что они красные. Мы сочиняли со Славой Бондаренко красивую историю, в которой участвовали белые офицеры. Белизна – синоним чистоты, святости. Людей, которыми очень дорожат, называют чистыми и светлыми. Не потому, что это романтическая история белого офицера и медсестры (смеется). О! «Доктор Живаго», я придумал! Надо будет рассказать в каком-нибудь интервью, что эта строчка посвящена Пастернаку!

КСТАТИ
25 апреля «J:МОРС» дает большой концерт в КЗ «Минск», на котором прозвучат все упомянутые песни.

Газета «Антенна», Сергей МАЛИНОВСКИЙ

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!