Оснащение новых дорог камерами видеонаблюдения станет обязательным

Опубликовано в Субботу, 23-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Оснащение новых дорог камерами видеонаблюдения станет обязательным

Оснащение новых дорог камерами видеонаблюдения станет обязательным

Министерство транспорта РФ уже подписало законопроект по оснащению автомобильных дорог камерами фиксации нарушений – об этом пресс-служба ведомства сообщила 22 апреля. Инициатива внедряется в рамках программы по снижению смертности населения от ДТП, которая была принята еще 2 года назад. Согласно тексту документа, каждая автомобильная дорога отныне должна быть оснащена средствами фото- и видеонаблюдения, которые облегчат процесс выявления нарушителей. Дополнительно собственника железнодорожных переездов (им является ООО «Российские железные дороги») обязали оборудовать аналогичными агрегатами каждый узел и пропускной ж/д пункт. Кстати, еще месяц назад штраф для нарушителей правил пересечения переездов вырос в 10 раз – с 1 тысячи рублей до 10 тысяч.

Последние несколько лет камеры на дорогах – обычное явление. Многие водители уже успели забыть, что раньше нарушителей «отлавливали» сугубо сотрудники ГИБДД, которые физически не могли охватить каждый перекресток. Сейчас же основные магистрали страны и дороги всех крупных городов оборудованы обширной сетью камер, фиксирующих даже незначительное нарушение правил.

После обработки данных инспектором так называемое «письмо счастья» с информированием о штрафе направляется по месту регистрации водителя. Статистика говорит о значительном снижении смертности на дорогах и уменьшении количества ДТП после установки записывающих устройств. Это связано с тем, что большинство водителей предпочитают не нарушать ПДД даже в ночное время, как следствие – соблюдается определенный скоростной режим. Увеличение суммы штрафов – еще одна мера, работающая в паре с усовершенствованной системой наблюдения.

С работой камер напрямую сталкивался любой водитель, даже если он – опытный инструктор по вождению. В Марьино или другом спокойном районе Москвы трудно поддерживать такую же бдительность, какая необходима на центральных улицах или в плотной пробке. Вот и получается, что минутное замешательство или рассеянность может привести к расплате в денежном эквиваленте.

Ранее сообщалось, что к установке камер планируют привлечь инвесторов, однако эта информация не подтвердилось. Государство практически полностью оплачивает стоимость монтажа, дополнительно деньги вкладывают партнеры. Основной упор будет направлен на оснащение камерами новых дорог, однако об уже проложенных забывать не будут, работая с ними в определенной последовательности.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!