Ученые запишут потомкам сапфировые диски с информацией

Опубликовано в Вторник, 17-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > Ученые запишут потомкам сапфировые диски с информацией

Ученые запишут потомкам сапфировые диски с информацией

Ученые создали двадцатисантиметровые сапфировые диски, на которых запишут информацию для потомков  об опасности ведения раскопок в районе радиоактивных могильников.

Создать такие носители информации предложила группа инженеров из французской компании ANDRA, которая разрабатывает технологии захоронения радиоактивных отходов. Диаметр диска из сапфира  составит 20 сантиметров. На одну половину нанесут надписи платиной при помощи гравировки, потом накроют другой половиной и запаяют. Для прочтения этой информации нужен будет только оптический микроскоп.

На диске разместят 40 тыс. миниатюрных страниц текста или изображений, в которых объясняется, почему нельзя открывать захоронение. Такой носитель может храниться  10 млн. лет.

Стоимость одного такого экземпляра составляет 25 тыс. евро. Он прошел испытания на прочность, даже выдержал воздействие кислотой.

Но эксперты считают, что и для этих носителей информации есть опасность. В египетских пирамидах также были подобные таблички, но их выкрали почти сразу же после постройки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!