Выход из тупика

Опубликовано в Субботу, 24-го Июня, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Выход из тупика

Выход из тупика

Все мы много слышим про наркотики – в интернете, в школе, в СМИ, от своих друзей и близких. И каждый неравнодушный пытается разрешить эту проблему. Цель одна – остановить эту наркотическую пандемию и воспитать здоровое поколение.

Ежегодно, июнь месяц считается антинаркотическим месяцем. Еще в 1987 году Организация Объединенных Наций постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Несмотря на активную деятельность, мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения. Именно поэтому, во многих городах и странах проводятся просветительские акции, прежде всего, среди молодежи и ведется пропаганда здорового образа жизни.

Лучшее решение этой проблемы – это узнать факты о наркотиках и вообще их не употреблять. Безусловно, просвещение должно начинаться с семьи. В тех семьях, где присутствует уважение и понимание между взрослыми и детьми, объяснить ребенку, как обезопасить себя  гораздо проще.  Если вы искренне интересуетесь жизнью своего ребенка, вы сможете просто выстроить с ним диалог. Дети имеют право знать всю правду об  этих ядах, какое пагубное влияние они  оказывают  на умственное, физическое и эмоциональное состояние и что они могут привести к летальному исходу.  В настоящее время, неоднократно сталкиваюсь  с  новостями о том, как  наркотики сбывают через такие сладости как конфеты и жевательные резинки и это является реальной угрозой для школьников и подростков. Например, случай в г. Чите  в июне 2017 г., где пострадали несколько детей именно таким образом.

Многие антинаркотические инициативы так же принимают участие в  просвещении.  Мое внимание привлекла известная  негосударственная антинаркотическая инициатива «За мир без наркотиков.  С 2002 года и по сегодняшний день более 800 000 подростков прослушали лекции волонтеров этого движения  о вреде наркотиков, более 13 миллионов человек по всей России получили брошюры и листовки с данными о вредном воздействии наркотиков. Более 1,5 миллиона молодых людей поставили свою подпись под клятвой жить без наркотиков.  А, к примеру, в Словакии было прочитано  более 4000 антинаркотических лекций и это помого снизить потребление наркотиков на 50%. Такая активность подтверждает устремленность создавать здоровое общество, свободное от наркотиков.

Мы живем с вами  в обществе, которое ориентировано на применение химических веществ и это парализует наше растущее поколение. Если каждый человек осознает свою ответственность за эту проблему, то мы сможем что – то с этим сделать и повысить шансы людей на то, что они будут жить счастливо именно сейчас.

Автор: Елизавета Шаламова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!