Детская стоматология – советы для родителей

Опубликовано в Среду, 1-го Апреля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Детская стоматология – советы для родителей

Детская стоматология – советы для родителей

Ведущая детская стоматология в Киеве рекомендует ухаживать за полостью рта, начиная с того момента, когда у малыша появится первый зуб. Очень важно сохранять молочные зубы здоровыми, ведь от них зависит пищеварение ребенка, они помогают правильно развивать навыки речи. Если на временных зубах появится кариес, то вероятность того, что пораженные кариесом будут и постоянные зубы, увеличивается в три раза.

Следует помнить, что кариозные зубы – это источник хронической инфекции в организме, которая может быть причиной развития аллергических состояний и снижения иммунитета, что особенно опасно в условиях пандемии коронавируса.

Уход за полостью рта новорожденного

Детские стоматологи советуют следить за полостью рта малыша с первого дня его жизни. Пока не прорезались зубки, нужно десны, язык и внутренние поверхности щочок протирать специальными салфетками для ухода за полостью рта. Из жидкостей в этот время следует давать только воду и грудное молоко. Ни в коем случае не мокать соски в сладких жидкостях (соки, подслащенная вода, варенье и др). Первое посещение стоматолога следует запланировать после того, как ребенку исполнится год.

Первые зубы можно чистить марлей, смоченной в воде, или специальными салфетками, пропитанными ксилитом. Когда у ребенка уже несколько зубов, можно начинать чистить обычной зубной щеткой. И лучше всего делать это в игровой форме.

Выбор зубной щетки для малыша

Этот главный аксессуар для чистки детских зубов следует выбирать очень внимательно. В первую очередь следует обратить внимание на щетинки, они должны быть мягкими и из синтетического материала. В натуральных волосках есть каналы, где начинают накапливаться бактерии.

Рабочая поверхность щетки не должна быть большой и прорезиненной, чтобы во время чистки предохранить десны малыша от травм. Желательно, чтобы ребенок сам принимал участие в выборе щетки. Менять ее рекомендуется каждые 3 месяца.

Как только ребенок будет спокойно воспринимать шум и вибрацию, вместо обычной щетки можно использовать электрическую звуковую щетку, поскольку она прекрасно очищает зубы от налета и хорошо массирует поверхность десен.

Выбор зубной пасты для детей

Прежде всего, паста должна быть безвредной, ведь ребенок может глотать ее. Детям до 6 лет рекомендуется покупать пасту, в которой содержится фторид, ведь доказано, что фториды являются самыми эффективными в профилактике кариеса. Детям до 3-х лет на щетку нужно выдавливать пасты величиной с рисовое зернышко, с трех до шести лет – пол горошины, после 6 лет — с горошину.

Маленьком деткам, которые проживают в регионах Украины с высоким содержанием фтора в воде, рекомендованы пасты с кальцием или гидроксиапатитом.

Также одним из активных компонентов зубных паст являются ксилитол, который негативно влияет на размножение кариесогенных микроорганизмов.

Правила чистки зубов ребенка

Необходимо показать ребенку, как правильно чистить зубы, но согласно рекомендациям Американской ассоциации детских стоматологов дочищать зубы ребенку родители должны до 12 лет. Движения щетки должны быть «выметающими», без горизонтального направления. Продолжительность процедуры не менее двух минут. Как отмечают популярные женские психологи, чтобы приучить малыша к такой чистке, можно воспользоваться таймером или песочными часами, тогда даже не очень интересная процедура для него станет игрой.

Можно использовать и современные технологии в виде специальных приложений на смартфоне, которые в игровой форме учат детей, как нужно чистить зубы. Существуют еще и таблетки- «индикаторы», которые красят зубы в разный цвет в зависимости от их «загрязнения». Темные цвета указывают на то, что в этом месте зубки не очень тщательно вычищены.

Источник: сайт детской стоматологии в Киеве (Печерск) «Нью Смайл» www.newsmile.com.ua

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!