Искусство создания элитной парфюмерии

Опубликовано в Пятницу, 12-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Искусство создания элитной парфюмерии

Искусство создания элитной парфюмерии

Древнеегипетские жрецы — одни из первых парфюмеров в истории человечества — изготавливали ароматические масла и благовония для проведения религиозных обрядов.

Занятие это пользовалось большим уважением, как в Древнем Египте, так и позднее в Древней Греции и Риме. До наших дней дошли имена некоторых знаменитых римских парфюмеров — Фолия и Космуса.

Столетия спустя в историю вошли новые имена, например Жан-Луи Фаржон или Жан-Мари Фарина, известные придворные парфюмеры королей и аристократов.

С древних времен научиться парфюмерному делу можно было, поступив в ученики к мастеру-парфюмеру, который, как правило, не торопился делиться своими знаниями и формулами с новобранцами. Лишь самому усердному подмастерью могли в полной мере открыться бесценные опыт и знания учителя.

А овладеть искусством создания ароматов в специальных учебных заведениях долгое время и вовсе не представлялось возможным, ввиду отсутствия таковых. И тому было простое объяснение – обучение заняло бы слишком много времени: будущему парфюмеру требовались долгие годы практики для изучения техники извлечения ароматов и развития обонятельных навыков.

Да, обонятельные способности можно развить и натренировать, но все же истинный парфюмер должен обладать врожденным даром тонкого обоняния, только так может создаваться поистине элитная парфюмерия.

В настоящее время существуют престижные специализированные центры и учебные заведения, где можно в полной мере овладеть профессией парфюмера, хотя традиционно принято завершать образование в школах при известных парфюмерных домах. Образовательный процесс начинается с тренировки обонятельной памяти и умения ассоциировать запахи с понятиями, эмоциями, воспоминаниями; на втором этапе обучения настает черед составления парфюмерных композиций. В наши дни список гениальных творцов, совершивших революцию в мире запахов, велик. Взять хотя бы такие имена, как Франсуа Коти, Жак Герлен и его внук Жан-Поль, Эрнест Бо, Жермен Сельел (первая женщина-парфюмер), Андре Фрейс. Или невероятно скромный потомок дома Hennessy, который лишь пишет на парфюме свое имя — Kilian. Зная это, относишься к аромату совершено иначе. Kilian духи — это не просто аромат. Это настроение, воспоминания, эмоции…

Парфюмер, или «нос» (как часто называют представителей данной профессии), обладает превосходной памятью на запахи. Он различает необъятное множество всевозможных ароматов и умеет их смешивать, создавая все новые и новые парфюмерные композиции. Вот почему парфюмер — это и творец, и художник, и химик.

Настоящий парфюмер искушен в химии, ведь истинный «нос» должен не только в совершенстве владеть палитрой ароматов, но и знать, как они взаимодействуют между собой и каков будет результат комбинации тех или иных компонентов.

Не будем забывать и о том, что парфюмер априори располагает богатейшей палитрой запахов (более 10 000), которые ложатся в основу создаваемых ароматов; хотя стоит признаться честно — на практике данная палитра весьма ограничена определенным количеством компонентов, способных удовлетворить любой вкус.

Работает парфюмер за специальным столом, или пюпитром, так называемым парфюмерным органом, на котором, выстроенные в определенном порядке, располагаются емкости с натуральными (около 600 наименований) и синтетическими (около — 400) эссенциями

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!