Спасите ваши уши

Опубликовано в Четверг, 20-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Спасите ваши уши

Спасите ваши уши

Подобрать идеальную подушку совсем не так-то просто, хотя главная ее задача — всего лишь поддерживать вашу голову во время сна в самом правильном положении.

Откуда взялась подушка


Интересно, что русский язык, при всем своем величии и могуществе, имеет свои весьма трогательные «слабости». Казалось бы, проще и правильнее было бы говорить не «подушка» или «подножка», а «подуха» и «поднога», — ведь данные слова именно это и означают (под ухо, и под ногу), — так ведь нет — русский народ ввернул уменьшительно-ласкательные словечки!

Хотя именно с подушкой тут все объяснимо: подушка — это святое, с подушкой человек сроднился с младенчества и обнимается с ней еженощно до самой смерти.

Если же говорить казенным языком, то подушка— всего лишь постельная принадлежность в виде зашитого со всех сторон мешка, набитого пухом, пером, поролоном или другим мягким материалом. И служит данный предмет для опоры головы лежащего человека, для удобства сидения на диване или для декоративных целей. Если человек спит без подушки, шейный отдел позвоночника не расслабляется, позвонки шеи искривляются, что может привести к возникновению головных болей и болей в спине. В идеале, подушка поддерживает шейный отдел позвоночника и голову, помогает расслабиться всей верхней части тела.

Чем шире плечи человека, тем выше должна быть подушка. Правда, встречаются любители поспать с особым комфортом, но такие излишества для здоровья человека совершенно недопустимы. К примеру, у Обломова из романа Ивана Гончарова плечи были вовсе не такими уж широкими, но вот что мы читаем: «Подушки белели, как снег, и горой возвышались чуть не до потолка». Вполне вероятно, что с шейным отделом позвоночника у Обломова были серьезные проблемы.

Спасите ваши уши

Сегодня мы не можем себе представить себе жизни без подушки, но изначально она считалась предметом роскоши и использовалась только обеспеченными людьми. Первые подушки найдены еще в древнеегипетских пирамидах, они были изобретены для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу, и представляли собой изогнутые дощечки на подставке. Вплоть до XIX века деревянные подушки были распространены в Японии, а традиционные китайские подушки изготавливались из камня, фарфора или металла.

Ну а первые мягкие матрацы и подушки придумали в древней Греции, где кровать была культовым предметом, и на ней проводили большую часть дня. Размеры подушек были разными, их наполняли шерстью, травой, пухом и перьями.

В древнем Риме считалось, что подушки обладают магическим действием: Нерон, например, клал под подушку свой браслет из змеиной кожи, чтобы его сон был крепче, а вот Тиберий был задушен этой постельной принадлежностью.

Подобной участи, надо сказать, удостоилось множество знаменитых людей: Малюта Скуратов задушил подушкой митрополита, отказавшегося благословить Ивана Грозного, далее в списке присутствуют сын Петра I царевич Алексей, русский император Павел I, глава Ватикана Иоанн X и правитель Эфиопии Хайле Селассие.

Спасите ваши уши

Но главная опасность подушек заключалась не в этом. В XIX веке немецкий медик Отто Штайнер сделал сенсационное открытие, — в своей книге «Постель» он заявил, что даже при небольшой влажности воздуха перьевые подушки начинают распространять тяжелый запах. Это связано с тем, что с перьями в подушке находятся частицы мяса и сала, а также кожа птиц, которые остаются на перьях при выдергивании, эти частицы легко разлагаются и являются очень вредными. Ученые исследовали содержимое подушек и выяснили, что в перьевых подушках живут более десяти видов микроорганизмов-паразитов, некоторые из них вызывают аллергическую астму. Это сообщение привело в шок всю Европу, ведь в те времена хорошие подушки было принято даже передавать по наследству и использовать в качестве приданого.

Так что эта проблема сохранилась и до наших дней. Ведь при ощипывании у птиц перьев — хоть вручную, хоть автоматом — у основания остаются кусочки тканей, которыми клещи могут питаться не один год. А пылевых клещей на площади одного квадратного сантиметра пера насчитывается около двухсот, иначе говоря, в одной подушке их около 3-х миллионов.

Лишь в середине прошлого века химиками было синтезировано искусственное волокно, которое на ощупь невозможно отличить от пуха. Подушка из искусственного волокна держит форму, не впитывает пот, ее легко стирать и сушить. Микроорганизмы-паразиты в таких подушках не заводятся.

Спасите ваши уши

Выбор за вами

Существуют основные общие советы по выбору подушек, но все же подушку желательно подбирать индивидуально, по крайней мере, одну и ту же модель покупать для всех членов семьи точно не стоит. Рекомендуется покупать качественные подушки и менять их раз в два года.

Общее правило: подушка должна обеспечивать крепкий сон. Вы не должны просыпаться посреди ночи или с утра с ощущением боли в спине или в шее по причине того, что подушка слишком высокая. И если ваша рука то и дело инстинктивно тянется под щеку, то это значит, что подушка наоборот слишком низкая.

В Европе наиболее распространён формат 70×50см, в России 70×70см. Размер детских подушек, как правило, 40х60см и они более плоские, чем подушки для взрослых.

Спасите ваши уши

Внутреннее содержание

Отдельно следует поговорить о наполнителях. Традиционный наполнитель «пух-перо». Такую подушку наполняют лебяжьим или гусиным пухом, либо смесью небольших мягких перьев и пуха. Пух защищает птиц не только от холода, но и от перегрева, пушинки соприкасаются не плотно, поэтому создаются микроскопические закрытые прослойки воздуха, обеспечивающие отличную теплоизоляцию. Такие подушки прекрасно впитывают и испаряют влагу, легко восстанавливают объем.

Вот только пухо-перьевые подушки совершенно не подходят аллергикам. Аллергию вызывают клещи, живущие в подушке, точнее, даже не сами клещи, а их экскременты. Если новая подушка немного неприятно пахнет, значит перо плохо обработано.

Из-за высокой гигроскопичности пухоперьевую подушку необходимо сушить не реже одного раза в год, а желательно и чаще: просто выставьте подушку на весь день на солнце. Пухо-перьевые подушки относительно недолговечны. Примерно после пяти лет службы перо в подушке начинает разрушаться, пылевые клещи вольготно живут внутри. Такую подушку лучше выбросить, пойти в магазин и выбрать новую.

Спасите ваши уши

Кроме известного всем натурального пуха и пера, существуют подушки, наполненные овечьей шерстью, говорят, что они могут положительно влиять на здоровье человека: положительный эффект обусловлен тем, что соприкасающиеся шерстяные волокна образуют электростатическое поле. Кроме того, овечья шерсть не слеживается плотно благодаря природной извитости шерстяных волокон, и это обусловливает отличные теплоизолирующие свойства таких подушек. Шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект при таких заболеваниях как ревматизм, боли в мышцах и суставах.

Самые дешевые подушки наполнены ватой — это безопасная натуральная хлопковая вата, не вызывающая никакой аллергии, но зато она быстро скатывается, и подушка приходит в негодность.

Спасите ваши уши

Еще один натуральный наполнитель подушек — гречневая лузга (она обладает ароматерапевтическими свойствами, позволяет быстрее расслабиться и помогает при бессоннице. Внутри таких подушек этот наполнитель пересыпается свободно, благодаря этому подушка легко повторяет форму головы, и обеспечивает надежную опору. Но лечебные свойства этих подушек обусловливают их дороговизну, ведь утверждается, что они избавляют от храпа, снимают переутомление, уменьшают деформацию позвоночника.

Что касается искусственных наполнителей, то их сегодня великое множество. Недорогим вариантом являются подушки, наполненные синтепоном. Такие подушки не вызывают аллергии, ничем не пахнут, в них не заводятся клещи. Их можно эксплуатировать в течение 7-10 лет. Такие подушки можно стирать в стиральной машине.

Довольно активно используется комфорель — искусственный заменитель пуха. Комфорель представляет собой шарики из пушистого синтетического волокна. Такая подушка не вызывает аллергии, отлично сохраняет форму, легко стирается.

Спасите ваши уши

Не менее распространен натуральный латекс — вспененный каучук. Это упругий, резинистый, мягкий материал с эффектом памяти — он реагирует на давление и тепло, принимая форму тела (стоит оторвать от подушки голову — и он буквально за пару секунд восстанавливается). По ощущениям — подушка при нажатии на нее не «выталкивает», а медленно подстраивается под своего хозяина. Множество подушек изготавливаются как на основе синтетических пен (полиуретана), так и латекса (меморилатекс). Эталонным материалом с эффектом памяти считается Tempur, — он же самый долговечный за счет наибольшей плотности.

Важно помнить, что подушки с эффектом памяти ни в коем случае нельзя стирать — вода разрушает структуру подушки, и весь фокус теряется.

Спасите ваши уши

Подушка и остеохондроз

Уже давно в магазинах появились подушки странной формы — ортопедические подушки. В отличие от традиционных подушек, они имеют специальный полувалик для лучшей поддержки шеи. Чтобы шее было комфортнее, валик может быть выполнен из другого материала, либо может быть специальная выемка для головы.

Анатомия нашего тела такова, что в лежачем положении голове для комфортного сна обязательно нужна приподнятая опора, чтобы не искривлялся позвоночник. И поэтому еще древние египтяне придумали прямоугольную деревянную подставку, на которую клали голову во время сна.

Современная ортопедическая подушка прямоугольной формы имеет вдоль одной из длинных сторон утолщенный валик, размер которого подбирается по ширине вашего плеча. Веками люди неправильно спали, подкладывая подушку под плечи. На самом деле утолщенный край подушки должен лишь касаться плеча. Валик обеспечивает поддержку головы и шейного отдела позвоночника во время сна в естественном положении, разгружает мышцы шеи и способствует правильному дыханию.

Нужно заметить, что ни одна подушка не может вылечить остеохондроз. Поэтому чудес исцеления от «лечебного» образца ждать не стоит. Тем не менее, облегчить боли и улучшить состояние правильно выбранная модель вам, конечно же, может.

Спасите ваши уши

При выборе подушки необходимо учитывать несколько важных факторов.

Ширина плеч. Большинство подушек имеют высоту 10-14 см, но для широкоплечих людей высота подушки должна составлять 14-17 см.

Излюбленное положение во время сна. Если вы предпочитаете спать на спине, то потребуется более низкая подушка.

Прочность и жесткость подушки. Должна быть подушка мягкой или жесткой также зависит от позы во время сна. Если вы спите на боку, то понадобится более жесткая подушка. Если Вы предпочитаете спать на животе, отдайте предпочтение более мягкой подушке, она позволит не перенапрягать мышцы во время сна, да и лицу будет комфортнее. Подушка средней жесткости подходит тем, кто спит на спине.

Жесткость матраса. На мягком матрасе удобнее пользоваться низкой подушкой, а на твердом — высокой.

Спасите ваши уши

Размеры подушки. Стандартные размеры подушек колеблются в таком диапазоне: длина от 40 до 80 см, ширина от 30 до 50 см. Тем, кто любит огромные подушки (80×80), не стоит забывать, что ширина подушки не должна превышать ширину матраса. Комплекты постельного белья комплектуются стандартными наволочками размером 50х70 и 70х70 см., но если вы купили, подушку иного размера подходящую наволочку можно купить отдельно.

Детали пошива. При выборе подушки следует обращать внимание не только на ткань и наполнитель, а удостовериться, что шов прочный и мелкий, нет маленьких дырочек, через которые может вылезти наполнитель. Важен и размер проколов от иглы, они не должны быть большими, иначе подушка не прослужит долго.

Форма. Подушки бывают круглыми, квадратными, прямоугольными, треугольными, рулоновидными. Но, поскольку главная задача подушки — правильно поддерживать голову во время сна, а не удивлять своим внешним видом, то выбирайте лучше проверенные квадратные или продолговатые модели (если речь не идет о «лечебных» подушках).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!