Способы чистки мягкой мебели содой и уксусом

Опубликовано в Воскресенье, 18-го Ноября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Способы чистки мягкой мебели содой и уксусом

Способы чистки мягкой мебели содой и уксусом

В процессе длительной эксплуатации, мягкая мебель подвергается различным загрязнениям. Особенно это чувствуют семьи с маленькими детьми и животными. На диванах появляются пятна от напитков, фломастеров, фруктов, мочи. Ввести въевшееся загрязнение крайне сложно, из-за чего предпринимать меры необходимо сразу. Среди всех народных средств и рецептов, отмечают чистку содой и уксусом. Это бюджетные варианты очистки мебели, которые помогают избавиться от пятен, пыли и неприятных запахов.

Общие правила чистки

Перед чисткой кресла или дивана выбранным способом, нужно проверить его эффективность на малозаметном участке. Это делается для того, чтобы предотвратить порчу обивки мебели. Сода, уксус и другие составляющие подходят не для всех материалов. Также нужно следовать следующим рекомендациям:

  • Предварительно диван нужно пропылесосить. Если он кожаный, то протереть сухой тряпкой.
  • Обивку нельзя сильно мочить. Если ткань намокает, она не успевает просыхать, а за несколько дней в обивке может появиться плесень.
  • После процедуры обязательно нужно убрать остатки соды с поверхности. Если соду не убрать, она будет поглощать влагу и притягивать пыль.
  • Мебель нужно хорошо просушивать. Для этого понадобится полотенце, вентилятор или фен, но работающий на режиме с холодным воздухом.

Для того чтобы выбрать эффективный способ очистки, необходимо обратить внимание на текстуру поверхности и причину появления загрязнений.

Самые эффективные и недорогие средства

Если на диване появилось трудновыводимое пятно, в таком случае Вам следует обратить внимание на специальную услугу — чистка мягкой мебели на дому. Если же Вы хотите самостоятельно избавиться от загрязнения, тогда следует выбрать один из самых действенных способов с применением соды или уксуса.

  • Чтобы избавиться от пыли и потускневшего цвета с бархата, гобелена или велюра необходимо сделать раствор из воды, уксуса и соли. Пропорции — 1 литр воды, 1 ч. ложка уксуса и 2 ч. ложки соды. Постоянно ополаскивая губку в полученный раствор, нужно обрабатывать поверхность. Но тереть сильно нельзя, ведь в таком случае может повредиться ворс.
  • Загрязнения от алкогольных напитков, кофе и чая зачищаются хозяйственным мылом и протираются уксусом. Куском мыла натирается поверхность, обрабатывается мягкой щеткой и сушится полотенцем. После этого, загрязненный участок моется уксусом.
  • Пятна от фруктовых соков, томатов и напитков выводятся при помощи нашатырного спирта и уксуса, которые разводятся в равных пропорциях.
  • Слабые или общие загрязнения вымываются водой, моющим для посуды и уксусом. В 3 литрах воды разводится несколько ложек моющего и 150 мл уксуса. Пена наносится на поверхность на 30 минут, после чего трется щеткой.
  • Чтобы убрать пыль и неприятный запах можно развести теплую воду (1 литр), уксус и нашатырный спирт (по 1 чайной ложке). Но использовать такую смесь можно только на светлой мебели.

Наносить состав следует мягкой губкой. После его впитывания, можно потереть пятно щеткой с жесткой щетиной. Но такой способ не подходит для бархата, шелка, шенилла, флока. Диван из хлопка, гобелена, льна не переносит влагу. Мебель из натуральной кожи не рекомендуется тереть. Её можно обрабатывать губкой, слегка смоченной в уксусе. Чтобы на обивке мебели не появлялись разводы, чистку нужно выполнять от края к центру пятна. По мере обработки мебели, лишнюю жидкость нужно вытирать плотным полотенцем.

Клининговые услуги в Москве

Профессиональная клининговая компания «Евро Чистка» предлагает свои услуги в глубокой очистке мебели при помощи специального оборудования. Работа выполняется настоящими профессионалами с применением качественных и нетоксичных моющих средств. За дополнительной информацией, клиенту следует обратиться к сотрудникам компании.

7 комментариев к “Способы чистки мягкой мебели содой и уксусом”

  1. КаринаНоябрь 26th, 2018 - 08:28

    Без химчистки никак, я раньше и другие методы использовала. Ничего не помогло, кроме как химчистка. Это наверно единственный способ, чтобы избавиться от кошачьего запаха мочи!

  2. ИгорьДекабрь 27th, 2018 - 10:12

    А возможно ли удалить следы от шариковой ручки на диване, ребенок постарался? Или можно только хуже сделать?

  3. АндрейЯнварь 2nd, 2019 - 12:45

    К сожалению, полностью запах кошачьей мочи данный метод не уничтожает, однако резкость сильно уменьшается. Пробовал и не один раз, кстати, нужно осторожней, потому что при многократном выведении на одном месте у меня начала сходить краска с обивки дивана. Возможно, стоит немного пропорции изменить? Кошка, к сожалению, уж очень «полюбила» этот диван, а выкидывать жалко.

  4. Петр ПетровичЯнварь 6th, 2019 - 09:49

    Честно говоря, я много способов пробовал, и да, я согласен, что сода и уксус — хорошее средство, но не все можно очистить ими, когда речь идет о мягкой мебели. Когда, допустим, пролит суп или что-то подобное (горячее) то придется обращаться к специалистам. Есть еще один момент. Долго сохнет мягкая мебель, неделю назад как раз занимался, и даже приходила мысль арендовать осушитель воздуха..

  5. АннаЯнварь 26th, 2019 - 09:14

    Я однажды пыталась этим народным способом очистить диван от кетчупа. Диван светло-коричневый, красное пятно на нем видно, но не сильно, по этому я посчитала, что хуже не будет. Смесь пятно равномерно распределила и его уже не видно, но не стоит проделывать это на светлой ткани, иначе вообще испортите! Ну отдельная тема, это запах уксуса, который долго держится.

  6. АндрейФевраль 5th, 2019 - 13:01

    Зачем покупать дорогие порошки и прочие чистящие средства, если можно даже мягкую мебель без особых проблем отмыть с помощью соды и уксуса. Я таким методом пользуюсь уже несколько лет — результаты меня всегда устраивали, но стоит понимать, что с другими типами мебели это может и не сработать, поэтому экспериментировать стоит осторожнее.
    Данный способ считаю наиболее эффективным.

  7. ТатьянаМарт 16th, 2019 - 21:13

    Если дома маленький ребенок, то стоит быть готовым к различным пятнам на всех поверхностях, от этого никуда не деться. В определенных случаях можно обойтись бытовыми средствами и «народными» методами, но далеко не всегда она дают результат, благо можно воспользоваться услугой химчистки, несколько раз специалиста вызывала, быстро и цена вполне доступная.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!