С чего начинается пар при глажке одежды?

Опубликовано в Понедельник, 22-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > С чего начинается пар при глажке одежды?

С чего начинается пар при глажке одежды?

Существует несколько нехитрых способов того, как извлечь пар при глажке. В данной процедуре нет ничего сложного, в чем с легкостью можно убедиться на опыте.

Первым способом является так называемое «пропаривание». Он заключается в «прижигании» разбрызганной воды утюгом, за счет чего под воздействием теплоты происходит преобразование капель в пар. Плюс данного способа в том, что подобный принцип можно применить, как и в работе с обычным утюгом, так и при работе с гладильными прессами. А также этот способ предполагает пропаривание изделия изнутри наружу с выходом пара.

Вторым способом, который применяется в работе с парогенераторами и гладильными системами, является пульверизация воды, то есть другими словами, это обрызгивание воды на нагревательный элемент. Вследствие чего вырабатывается «мгновенный пар», которым пропаривают изделие. Данный способ позволяет качественно прогладить легкие и средние материалы, а также трикотажные изделия. При всем этом такой способ несовершенен, и его минус заключается в недостаточной мощности пара.

Третий способ очень эффективен при отпаривании одежды. Он осуществляется за счет попадания тепла в резервуар с водой вертикального отпаривателя для одежды. Сразу после закипания, вода покидает этот резервуар через отводное отверстие. Это легко представить на примере чайника или кастрюли, когда при закипании из носика или из-под крышки выходит пар. Именно поэтому выход пара, таким образом, обеспечивает довольно качественное и безопасное отпаривание изделия.

Четвертый способ применим для многих технических приборов, а именно для пароочистительных систем, парогенераторов с утюгами, для гладильных систем и, конечно же, для паропылесосов. Сутью данного способа является формирование давления в закрытой емкости при кипении воды. Это можно легко понять, представив себе котел паровоза. Из-за нагнетания пара под высоким давлением, такой способ часто применяют в отпаривателях-пароочистителях. Однако такой тип пара совершенно не годиться при качественном вертикальном отпаривании, потому что волокна изделия паром не пропитываются из-за отражения пара от изделия, слово от стенки. Только в качестве исключения можно привести в пример отпаривание на платформе. Также в случае включенного наддува (воздушной подушки) на гладильных системах возможно пропаривание изделия таким видом пара.

Пятый способ извлечения пара применим практически везде, кроме вертикального отпаривания. Его суть почти такая же, как и у предыдущего способа, за исключением того, что необходимо дополнительно прогреть пар до более высоких температур, примерно до 160 градусов. Такой пар осуществим при помощи канавок-лабиринтов в основании утюгов в парогенераторах или в гладильных системах. Такой пар теплый на ощупь, не влажный и не обжигающий, поэтому он часто именуется «сухим».

Последний шестой способ образования пара из воды является наиболее востребованным, потому что он обеспечивается работу на одном из выбранных устройств и только в одном режиме. Этот способ включает в себя частично все вышеперечисленные пути образования пара, поэтому и является наиболее интересным. Сначала вода должна довестись до кипения в бойлере, образовать пар, затем пар подвергается нагнетанию и подается с давлением, как указано в четвертом способе, после всего он должен быть разогрет дополнительно и, в конечном итоге, образовать сухой пар. После этой процедуры, при выходе из конусообразного отверстия пар подвергается пульверизации, и в последствие такого преобразования он уже именуется мелкодисперсным. Полученный тип пара используется при глажке изделия, пароочистке, дезинфекции, а также при отпаривании, но без давления.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!