Двухэтажные пицца-сэндвичи

Опубликовано в Субботу, 7-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / /
Рубрика: Моя газета > Фото-рецепты > Двухэтажные пицца-сэндвичи

Двухэтажные пицца-сэндвичи фото-рецепт

Если Вы любите пиццу, но не любите возиться с тестом, или у Вас просто напросто нет времени, чтобы приготовить полноценную основу для пиццы (друзья позвонили, что через час будут у Вас, а Вы совершенно не ожидали их прихода и не готовы к приему гостей), вполне можно обойтись запеченными на гриле сэндвичами с начинкой для пиццы. Они также будут не заменимы, если вы собираетесь в поездку. Небольшие по размеру, но чрезвычайно вкусные, они утолят голод в любой ситуации.

Тостовый хлеб, пепперони, соус маринара, сыр
Тостовый хлеб, пепперони, соус маринара, сыр.

Ингредиенты / Продукты:

  • на 2 сэндвича
  • 6 кусочков тостового хлеба
  • 4 кусочка сыра моцарелла (мягкого сыра)
  • 16-20 кусочков пепперони
  • 1/2 стакана соуса маринара
  • 4 столовые ложки масла

Если Вы делаете соус маринара сами, то это будет идеальный вариант, но в условиях спешки вполне подойдет и магазинный вариант. Сыр выбирайте по своему вкусу. Например, мацарелла – отличный выбор. Пепперони при необходимости тоже можно заменить другой пряной салями. Помимо вышеперечисленных продуктов Вам также понадобится немного масла.

Способ приготовления (по шагам):

Разогрейте гриль до 180-190 градусов или поставьте сковородку на средний огонь. Нарежьте пепперони половинками. Четыре тоста намажьте маслом с одной стороны, той, которая будет поджариваться. Слоями выложите начинку на сэндвичи: ломтики сыра, пепперони и маринара. Сверху накройте тостом, так, чтобы намазанная маслом сторона была сверху. Поджаривайте до образования аппетитной золотистой корочки и пока сыр не начнет подтаивать.

Двухэтажные пицца-сэндвичи фото-рецепт
Нарежьте ломтики пепперони половинками. Так гораздо удобнее есть: значительно меньше вероятность уронить на брюки горячий кусочек. #

Двухэтажные пицца-сэндвичи фото-рецепт
Тонко намажьте четыре кусочка тостов. #

Двухэтажные пицца-сэндвичи фото-рецепт
Положите два кусочка на гриль маслом вниз. Сверху положите ломтики сыра. #

Двухэтажные пицца-сэндвичи фото-рецепт
На сыр положите пепперони. #

Двухэтажные пицца-сэндвичи фото-рецепт
Смажьте соусом маринара. #

Двухэтажные пицца-сэндвичи фото-рецепт
Накройте это вторым кусочком хлебы без масла, повторите начинку в той же последовательности (сыр, пепперони, маринара) или в какой-то другой, как Вам больше нравится. Сверху уложите кусочек хлеба, намазанный маслом так, чтобы масло было сверху. Поджарите сэндвичи на сковородке до золотистой корочки и пока сыр не начнет таять. Можете воспользоваться сэндвичницей в соответствие с инструкцией, правда двойной пицца-сэндвич в ней может не поместиться. #

Двухэтажные пицца-сэндвичи фото-рецепт
Если на Ваш взгляд двухэтажный сэндвич слишком мал, то вполне можно соорудить еще парочку этажей. #

Один комментарий к “Двухэтажные пицца-сэндвичи”

  1. АнастасияОктябрь 19th, 2015 - 08:08

    Хлеб — отличная замена тесту. Пиццу можно приготовить даже в СВЧ буквально за считанные минуты. Берем круглый лаваш, на него укладываем ингредиенты и отправляем в микроволновку.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!