Осторожно, SОSлуживцы!

Опубликовано в Понедельник, 19-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Осторожно, SОSлуживцы!

Осторожно, SОSлуживцы!

Устраиваясь на новую работу, вы в придачу к четкому графику и солидному окладу получаете сплоченный коллектив, с которым отныне придется проводить большую часть своего времени. Но существует ли такая идеальная команда единомышленников, где не кипели бы страсти, не плелись интриги, не рождались бы сплетни?

На Западе сегодня весьма популярна «корпоративная психология». Идея эта проста и разумна: ведь от наличия (или наоборот) дискомфорта в вашем маленьком обществе напрямую зависят и производительность труда, и общий настрой сотрудников. Поэтому любая уважающая себя фирма обязательно приглашает к сотрудничеству корпоративного психолога, чья задача — поддерживать благоприятный климат на рабочем месте, т.е. превратить коллектив в «дружную семью». У нас специалистов в этой области немного, в лучшем случае функции «корпоративщика выполняет психолог или специалист по PR, хотя проблемных ситуаций может возникнуть великое множество. Вот самые типичные из них.

Чужак среди «своих» — вас упорно не замечают сослуживцы или даже «забывают», как вас зовут. Когда вы заговариваете с ними, демонстрируют полную занятость, игнорируют ваши вопросы…

Чрезмерная общительность коллег — все бы ничего, но вас постоянно кто-то тянет на откровенность в курилке или за чашечкой кофе, одновременно выбалтывая (и таким образом как бы делая вас соучастником) суть местных тайн и интриг…

«Мысли — оценки» вслух — как бы случайно вы слышите примерно такую оценку вашей персоны или ваших внешних данных из уст коллег по работе: «Да-а, девушка что надо… начальник на работу принимал… короче, тут все понятно…»

Тактика выживания. С вашим трудоустройством на фирме появился новый конкурент, соперник, вы — враг. Ас ним нужно бороться. Тут, как правило, все методы хороши сплетни, мелкие гадости и прочее. Но самый простой и надежный помогать новому работнику так, чтобы об этом непременно знало начальство. У вас тут якобы «не получилось», вы пока «не вошли в курс дела», недостаточно «проконтролировали все этапы» и т.д.

Неуставные отношения — действия сослуживцев по принципу армейской дедовщины, когда на ваши плечи свалилась самая неблагодарная, низкооплачиваемая и трудоемкая работа…

Ну и, конечно, принуждение вас к служебному роману с начальством…

Как вы понимаете, подобных ситуаций существует огромное множество, и рассказать обо всех — задача практически нереальная. Выбрать правильную манеру поведения на службе себе не в ущерб не так-то просто. Вот несколько советов, которые помогут избежать многих ошибок.

1. Будьте доброжелательной. В общем, неудивительно, что к новому человеку относятся настороженно. Ваша задача — убедить всех, что с вами можно иметь дело. Попросите начальника представить вас сотрудникам. Постарайтесь сразу запомнить их имена и отныне обращайтесь к ним только по имени (психологи утверждают, что восприятие на слух собственного имени необыкновенно приятно для любого человека).

2, Никогда не сплетничай и пресекай попытки новых коллег посекретничать, какой бы заманчивой перспективой не представлялось то обстоятельство, что вы будете лучше разбираться в подводных течениях, существующих в офисе. В них вы и так рано или поздно разберетесь, а вот избавиться от репутации сплетницы очень нелегко.

3. Если вы сами стали объектом наговоров и подозрений, попробуйте поставить вопрос ребром и поговорить со сплетником напрямую. Увольнение в этом случае ни к чему, ведь этим вы косвенно признаете несуществующую вину.

4. Никогда не жалуйтесь шефу на сослуживцев и наоборот. Особенно часто неприятные ситуации возникают на почве обсуждения заработной платы. Вопрос, кто сколько получает, считается некорректным. Более того, многие работники подписывают контракт, одно из условий которого — не разглашать уровень заработной платы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!