Преимущества и недостатки лизинга персонала

Опубликовано в Среду, 5-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Преимущества и недостатки лизинга персонала

Преимущества и недостатки лизинга персонала

Лизинг персонала (от англ. Personal-leasing) является технологией управления компанией, которая дает возможность обеспечить ваш бизнес необходимыми для этого трудовыми ресурсами за счет использования услуг других компаний.

Если рассматривать эту операцию с точки зрения законодательства Российской Федерации, то данный термин является некорректным, так как человек не может выступать в качестве предмета аренды. Лизинг работников имеет довольно таки условный характер, но введение этой операции в обиход связывают с определенной необходимостью, которая возникла в сферах, которые связанны с управлением человеческими ресурсами. Для того, чтобы эта услуга звучала более корректно, лучше называть ее – предоставление персонала.

В западных странах множество компаний часто пользуются услугой предоставления временного персонала. Большую часть такого персонала составляют промоутеры, которые консультируют нанявшие их компании по определенным товарам. Не имеет никакого значения, что это за товар, будь это материалы для строительства, продукты питания или же бытовая или производственная техника. Для того, чтобы представить масштабы данного рынка услуг, следует только вдуматься в цифры: каждый год число компаний, главным направлением которых является лизинг персонала, увеличивается в 1.5 раза.

Вот некоторые из достоинств кадрового лизинга:

  • Если провести «аренду» квалифицированных работников через агентство, тогда с работодателя снимаются некоторые обязательства, в число которых входит и социальная гарантия перед этим работником.
  • Уменьшаются временные издержки в работоспособности кадрового делопроизводства, также уменьшается время составления отчетности.
  • Компания избавляется от невероятно затратной и долгой процедуры, связанной с поиском специалистов на вакантное место.
  • Возможные недовольства, возникающие во время работы, обязано решать агентство, а не сама компания, которая воспользовалась услугой лизинга персонала.

Однако существуют и определенные недостатки у этой услуги:

  • Некоторая переплата агентству, которое предоставляет лизинг сотрудников.
  • Вероятность принять на работу не совсем честного работника.
  • Чаще всего персонал начинает нелояльно относиться к проводимой компанией политики, к самому руководству и владельцам организации. Обязательно учитывайте эти моменты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!