Спасение и оказание первой необходимой помощи утопающим

Опубликовано в Четверг, 2-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Спасение и оказание первой необходимой помощи утопающим

Спасение и оказание первой необходимой помощи утопающим

Когда стоит такая жара, все больше людей устремляются к воде. Но реки, озера и моря могут принести не только свежесть, прохладу и очищение. Очень часто вода таит и угрозу. Что нужно делать, если случилось несчастье…

Вытащив пострадавшего на берег, не теряйте времени. Если он в сознании, его важно успокоить, переодеть в сухое, а также растереть, тепло укутать, согреть. При обмороке дать понюхать нашатырный спирт.

Если пострадавший не дышит, очень важно активизировать дыхание, как можно скорее очистить рот от ила или песка чистым носовым платком или марлей.

Часто люди тонут потому, что у них произошел спазм голосовой щели и в легкие попадает не только воздух, но и вода. У такого потерпевшего кожа бледная, ему сразу же нужно сделать искусственное дыхание, а если остановилось и сердце — закрытый массаж сердца. Реанимационные мероприятия будут наиболее эффективными, если начать их проводить не позднее чем через 5 минут со времени клинической смерти.

Пострадавшим, кожа которых приобрела синеватый оттенок, следует прежде всего быстро очистить дыхательные пути и желудок. Для этого человека кладут животом на бедро согнутой в колене ноги, чтобы свисала голова, и ритмично, несколько раз нажимают между лопаток. Очистив рот и горло от рвотных масс, воды, ила, слизи, пострадавшего кладут на спину, и, отклонив ему голову, делают искусственное дыхание «рот в рот» или «рот в нос» и закрытый массаж сердца.

Пострадавшего необходимо как можно скорее согреть, энергично помассировать руки и ноги, растереть его сухой тканью, затем тепло укутать, обложить грелками.

Даже когда человек очнулся и чувствует себя лучше, его следует немедленно отправить в больницу. Ведь нередко на берегу могут возникнуть осложнения, проявляющиеся болью в груди, одышкой, кашлем, в мокроте появляется кровь. В таком случае поможет аппаратная искусственная вентиляция легких и некоторые другие процедуры, которые можно сделать только в условиях медицинского учреждения.

Но лучше все, же не допускать беды, заботиться о том, чтобы предотвратить несчастье. Научитесь плавать сами и научите этому других, хорошо изучите правила поведения на воде и придерживайтесь их. Но сами беседы никак не смогут научить ваших детей плавать. Поэтому, прежде чем идти купаться на реку, озеро или море, запишитесь по возможности в секцию плавания в бассейн. Если вы учитесь плавать самостоятельно, то позаботьтесь о том, чтобы рядом с вами были взрослые.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!