Что же такое хостинг и для чего он нужен?

Опубликовано в Пятницу, 8-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что же такое хостинг и для чего он нужен?

Что же такое хостинг и для чего он нужен?

И так, хостингом называется услуга по размещению сайта на сервере хостинг-провайдера. Иначе говоря, хостинг-провайдер на своем сервере выделяет пространство, где будет храниться вся информация вашего сайта.

Выбор хостинга – не самая простая задача, особенно если сталкиваешься с ней в первый раз. Поэтому, чтобы не попасть впросак, и выбрать то, что нужно, необходимо придерживаться нескольких основных критериев для выбора хостинг-провайдера. Таких критериев всего четыре.

— Предоставляемые услуги. Для того чтобы выбрать тарифный план хостинга, вам необходимо определить размер сайта в мегабайтах. Выбирайте тариф с запасом места для сайта. Далее определите, какой версии хостинг (CGI, PHP, Perl, MySQL, SSI и т. д.) и какие технологии он должен поддерживать. Выясните, каков объем трафика будет предоставляться и что произойдет в случае его превышения. Обычно в подобных случаях провайдеры списывают дополнительные средства со счета или отключают сайт. Выбирайте хостинг-провайдеров с популярными установленными панелями, такими как cPanel и DirectAdmin.

— Стоимость. Совет здесь очень простой, чтобы выбрать качественный платный хостинг сайтов внимательно читайте договор и правила тарифного плана. Убедитесь, что нет никаких замаскированных платежей, кроме оплаты хостинга.

— Качество услуг. Со стороны, не пользуясь услугой, понять качество ее предоставления довольно сложно. Поэтому, для начала, следует внимательно изучить сайт провайдера, тут должно быть указанно максимум информации и контактных данных, это нужно, что бы понять с кем вы будете иметь дело, с компанией или частным лицом.

Кроме того, немаловажное значение при выборе хостинга имеет наличие службы поддержки. Для ее проверки можно попробовать написать им письмо с вопросом, в идеале ответ должен прийти в течение нескольких часов и быть исчерпывающим.

Важным моментом в определении качества предоставляемых услуг хостинга является наличие лицензии у предполагаемого хостера. В противном случае у данной компании могут возникнуть проблемы, что может сказаться и на вашем сайте.

— Совместимость хостинга с CMS. Неправильно подобранное сочетание хостинга и CMS может вызвать сбои в работе сайта. Чтобы этого не произошло, заинтересованы не только владельцы сайтов, но и сами компании, предоставляющие CMS и услуги хостинга. Поэтому наиболее ответственные из них решили эту проблему за вас. Так, например, компания «Юмисофт», производитель системы управления сайтом UMI.CMS, ввела сертификацию хостинг-провайдеров на предмет совместимости систем. Наличие такого сертификата у провайдера гарантирует правильную работу как хостинга, так и самой CMS. Более того, многие хостеры уже начали активно внедрять CMS в качестве предустановленных сервисов в контрольной панели управления хостингом. Это решает сразу несколько задач: во-первых, вам не нужно больше думать о совместимости систем, а во-вторых, установка CMS упростилась до нескольких кликов.

Ну и самое главное при выборе хостинг-провайдера – не спешите. Посетите как минимум несколько сайтов хостеров, изучите всю доступную информацию, сравните тарифы, перечень услуг и их стоимость.

2 комментария к “Что же такое хостинг и для чего он нужен?”

  1. КостаМарт 8th, 2013 - 01:26

    Помню, когда первый раз столкнулся с проблемой выбора хостинга, то сам не мог решить какой именно вариант выбрать, расспрашивал друзей, пытался разобраться. В итоге помогло сообщество специалистов на форуме. В инете достаточно много полезных форумов, в котором люди делятся информацией и подсказывают хорошие варианты.

  2. АлексейМарт 8th, 2013 - 13:16

    Если решили заняться сайтостроением — выбор хостинга первоочередная задача. У самого несколько сайтов и рад, что сотрудничаю с надежным хостером. Если какие-нибудь неполадки — тех поддержка всегда на выручку приходит…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!